"Возьмите ребенка за руку и пройдите с ним путь до школы!"

Фото предоставлено ГИБДД. Врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Артемовскому району Сергей Шпаченко: "Уважаемые родители, помогите детям сориентироваться в дорожной ситуации"
Фото предоставлено ГИБДД. Врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Артемовскому району Сергей Шпаченко: "Уважаемые родители, помогите детям сориентироваться в дорожной ситуации"

С наступлением тепла увеличилось количество нарушений Правил дорожного движения детьми. За 3 месяца 2022 года сотрудники ОГИБДД выявили 44 нарушения ПДД детьми-пешеходами, 1 – управление мопедом без водительского удостоверения.

Инспекторы ДПС проводят профилактические беседы с детьми на дороге, во дворах и напоминают им о Правилах безопасного поведения. При нарушении несовершеннолетними ПДД полицейские составляют карточку, и передают информацию в образовательное учреждение для проведения мероприятий по Безопасности дорожного движения педагогами.

- Уважаемые родители!- обращается к артемовцам врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Артемовскому району Сергей Шпаченко. - Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации. Необходимо внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от ворот или подъезда дома.  Пройдите с ребенком весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д.

В ГИБДД акцентируют: дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомашины при приближении к ним. К тому же, из за своего невысокого роста дети бывают невидимы для водителей, а это опасно для их жизни. 

Родителям стоит обратить внимание детей на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Напоминают, что обходить стоящее транспортное средство ни в коем случае нельзя ни спереди, ни сзади. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, или отойти от него, найти разрешенное место для перехода, только после этого, убедившись в безопасности, переходить дорогу.

В темное время суток не забудьте прикрепить на одежду ребенка световозвращающие элементы, которые сделают его заметным на дорогах. 

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг