Успевайте отчитаться о доходах

Фото с сайта https://pixabay. По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефонам «горячей линии»: 5-88-07, 5-88-44,8-800-222-22-22.
Фото с сайта https://pixabay. По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефонам «горячей линии»: 5-88-07, 5-88-44,8-800-222-22-22.

До 4 мая физлица должны  предоставить налоговикам декларацию  по форме 3-НДФЛ. Штрафы за просрочку могут достичь 30% от неуплаченной суммы.

Артемовцам напоминают: подать в налоговый орган декларацию можно разными способами: лично обратившись в ИФНС; отправив документы по электронной  или обычной почте; через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или МФЦ.

Подать декларацию в налоговую нужно, если вы сдаете в аренду квартиру. Или  получили доход, продав недвижимость, земельный участок, автомобиль, которые находились в вашей собственности менее установленного срока (для недвижимого имущества, приобретенного до 01.01.2016г, он составляет три года. С 01.01.2016 года - пять лет. При продаже транспортных средств минимальный предельный срок владения - три года).

Также нужно задекларировать доход от подаренных вам объектов недвижимости, транспортных средств,  акции, долей и паев. Но только в том случае, если даритель не является членом семьи или близким родственником.

Отчитаться придется о доходах от выигрыша в лотерее или азартных играх  в размере  свыше 4000 рублей, но не более 15000 рублей;  доходах от продажи доли в уставном капитале российской организации, в которой являетесь учредителем.

Задекларировать полученные в 2021 году доходы должны и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

В ИФНС предупреждают:  если физлицо не представит декларацию в установленный законом срок, налоговая на основе имеющихся у нее данных и информации может самостоятельно исчислить сумму налога и наказать штрафом. Сумма штрафа достигает до 30% от неуплаченной суммы.

Для удобства заполнения формы 3-НДФЛ налогоплательщикам рекомендуют использовать программу «Декларация» - ее можно скачать на сайте ФНС России. Здесь же размещен интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он дает возможность заполнить налоговую декларацию в онлайн-режиме и направить ее в налоговой орган с приложением необходимых документов.

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефонам «горячей линии»: 5-88-07, 5-88-44,8-800-222-22-22.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг