Бережемся от огня: как артемовцам пережить пожароопасный период

Фото 2021 года, читатель "АР". Пострадать от огня может и кладбище
Фото 2021 года, читатель "АР". Пострадать от огня может и кладбище

Сложно ли соблюдать правила пожарной безопасности в сухую и ветреную погоду, когда все стремятся сжечь мусор или нажарить шашлыков? Думается, не сложно. Практические советы жителям дает начальник пожарной части поселка Красногвардейский Вадим Мелентьев.

Безопасно обращаться с огнем нас учат с раннего детства, и мы все хорошо знаем, что весенний период самый пожароопасный: сжигание мусора, сухой травы и листьев может стать причиной пожара. В это время идет активная уборка территорий, люди хотят поскорее избавиться от куч, разжигают костры, многие стремятся отдохнуть на природе, где тоже разводят огонь. Но любая искра в такое время может стать причиной  большой беды, потому что вокруг - сушь, а количество бесхозных участков, заросших травой и бурьяном, увеличивается с каждым годом. Ярким примером большой весенней трагедии стало наше село Сарафаново, когда однажды там сгорели почти все дома из-за пала, который шел с полей.

- Если загорелась сухая трава, то из-за порывистого ветра огонь может распространяться с высокой скоростью, это создаёт угрозу строениям, жилым домам, - говорит начальник пожарной части № 16/1 ГКПТУ СО «ОПС Свердловской области № 16» поселка Красногвардейский Вадим Мелентьев. - Не зря говорят, что пожар легче предотвратить, чем потушить. А меры предосторожности здесь простые. Необходимо очистить придомовую территорию от сухих веток, опавшей листвы, мусора, все это заложить в компостную яму. А то, что невозможно использовать, нужно вывезти на специально оборудованную площадку. Около дома нужно иметь первичные средства тушения пожара: бочку с водой объёмом не менее двухсот литров, ведро, лопаты.

Важным моментом для обеспечения пожарной безопасности в частном секторе  Вадим Евгеньевич считает соблюдение всех установленных правил: очень хорошо, когда очищена территория, нет пиломатериала между домами и соблюдается противопожарный разрыв. Не менее важно, чтобы жители не разводили костры и не бросали непотушенные сигареты.

 - Нельзя сжигать мусор вблизи строений, - говорит Вадим Мелентьев. - Расстояние между строением и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 метров,  за костром необходимо следить до полного прекращения огня. И ни в коем случае не поджигайте сухую траву, следите, чтобы дети не играли со спичками, не выжигали участки полей ради забавы - огонь быстро перекинется на деревья, дома. А если заметили пламя, лучше сразу звонить по номерам 01, 101, либо  в единую экстренную службу 112. Затем, по возможности, приступить к самостоятельному тушению, забив огонь ветками, засыпав землей, залив водой.

Как мы  видим, правила поведения просты. Давайте же их соблюдать, чтобы спокойно пережить опасный сезон.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг