Покупают жилье в АГО и за его пределами

Фото с сайта https://pixabay. Государство помогает молодым и многодетным семьям
Фото с сайта https://pixabay. Государство помогает молодым и многодетным семьям

Свой дом, квартира или строительство с нуля - начальник УГХ администрации АГО Андрей Исаков рассказал о том, как артемовцы, благодаря господдержке, улучшают свои жилищные условия.

На территории Артемовского городского округа реализуются мероприятия нескольких целевых программ, участники которых меняют свою жизнь к лучшему. Молодые, а также многодетные семьи и граждане, проживающие на сельских территориях, получают свидетельства о социальных выплатах и могут потратить деньги на приобретение жилья, строительство нового или погашение кредитов на покупку недвижимости.
Так, 67 молодых артемовских семей сегодня участвуют в государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
В прошлом году четырем семьям были выданы свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилья на общую сумму 5,8 млн рублей. Из них: более 620 тысяч рублей – средства федерального бюджета; 3,4 млн рублей – средства областного бюджета; 1,7 млн рублей выделили из местного бюджета.

- Все свидетельства реализованы, бюджетные средства освоены в полном объеме, – сообщил Андрей Исаков. - Средства социальной выплаты направлены семьями на приобретение двух квартир в Артемовском, одной - в городе Березовском и жилого дома в р. п. Белоярском Белоярского района Свердловской области.

В рамках подпрограммы 1 «Стимулирование развития жилищного строительства» государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года» на улучшение жилищных условий молодым семьям предоставляются региональные социальные выплаты. Сегодня на них рассчитывают 12 молодых семей.
В прошлом году, как сообщил Андрей Владимирович, повезло двум семьям. Они получили свидетельства на общую сумму 828 050,40 рублей и направили деньги на погашение части основной суммы долга по кредитному договору на приобретение готового жилья в нашем городе.

Реализуется в АГО и государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Ее участниками в 2022 году являются 8 артемовских семей.
В 2021 году государственную поддержку по этой программе получила семья из п. Буланаш. 1 млн 50 тысяч рублей ушли на покупку квартиры в поселке.

Рассчитывают на помощь государства и артемовцы из категории «Многодетные семьи» - участники подпрограммы 1 «Стимулирование развития жилищного строительства» государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года»

Сегодня в списках участников значится 77 многодетных семей, проживающих на территории АГО. Их перечень формируется «Фондом жилищного строительства» и утверждается приказом областного минстроя. В первую очередь в список включают многодетные семьи, имеющие трех и более одновременно рожденных детей.

Всего в период действия подпрограммы в «Фонд жилищного строительства» обратилось 158 многодетных артемовских семей. 8 из них были сняты с учета в качестве нуждающихся по различным причинам (сами обеспечили себя жильем, сменили место жительства – уехали из АГО и т. д.).
В 2021 году выдано 3 свидетельства о праве на получение социальной выплаты из областного бюджета для строительства (приобретения) жилого помещения на общую сумму 3,5 млн рублей за счет средств областного бюджета.
Одна семья направила средства на строительство жилого дома в п. Буланаш, другая – на приобретение квартиры в г. Первоуральске, третья - на реконструкцию жилого дома (строительство пристроя к жилому дому) в с. Писанец.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг