В далекий 1945-й со станции Егоршино. Артемовцы встретили Поезд Победы.

видео
Фото Галины ТАСКИНОЙ. Победный май и Эшелон Победы.
Фото Галины ТАСКИНОЙ. Победный май и Эшелон Победы.

Ретросостав прибыл в город днем 12 мая. Его с нетерпением и волнением встречали сотни жителей АГО.

 В ожидании эшелона они обступили ж/д пути со всех сторон. Народу было так много, что из желающих побывать внутри вагонов выстроились длинные очереди.

Легендарный состав из отреставрированных вагонов в годы ВОВ курсировал на линию фронта и обратно. Вагон-теплушка, вагон-санпропускник, кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция – про каждый артемовцам рассказывали экскурсоводы. Самым удачливым удалось разглядеть вагоны изнутри.

Кроме этого Поезд Победы привез в Егоршино образцы исторической техники. Танк Т-34 и реактивная установка «Катюша» вызывали восхищение ребятни.

К сожалению, времени окунуться в атмосферу победного 45-го у артемовцев было не так много. Состав пробыл на станции всего два часа и затем поехал дальше. И все же на мгновение совершить путешествие в прошлое удалось. Попробуем  передать атмосферу этого события в нашем видео.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг