Создание «фирм-однодневок» наказуемо

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за образование «фирм-однодневок». К ним обычно относят фиктивные фирмы, которые создаются для получения необоснованной выгоды – об этом информирует Артемовская прокуратура.

 Как сообщает заместитель Артемовского городского прокурора Александр Редозубов, в соответствии со статьей 173.1 УК РФ за образование юридического лица через подставных лиц, а также представление при регистрации данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 300 тыс. рублей, принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, наказываются более сурово: штрафом в размере от 300 до 500 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Предусмотрена уголовная ответственность и за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице (статья 173.2 УК РФ). Здесь штраф от 100 до 300 тыс. рублей, а максимальное наказание - исправительные работы на срок до 2 лет.

Есть наказание и за приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. В данном случае предусмотрен штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Возможны принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Так что создавать фирмы однодневки себе дороже – можно оказаться в местах не столь отдаленных.

Денис Упоров

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг