Начинаем поднимать тему патриотизма на новый уровень

видео,
Фото Галины Таскиной. Исторический момент. Артемовскому музею торжественно передают литературу, подарки и сувениры из города воинской славы Ржев. А также факел, специально изготовленный к церемонии зажжения Вечного огня, свечи из Иерусалима, которыми передавали пламя, и лампадку, в которой перевозили огонь.
Фото Галины Таскиной. Исторический момент. Артемовскому музею торжественно передают литературу, подарки и сувениры из города воинской славы Ржев. А также факел, специально изготовленный к церемонии зажжения Вечного огня, свечи из Иерусалима, которыми передавали пламя, и лампадку, в которой перевозили огонь.

13 июля в городской администрации состоялся круглый стол. Его участниками стали представители двух делегаций из Артемовского, в мае и в июне побывавшие в городе воинской славы Ржев и доставившие домой Вечный огонь для сквера Победы и капсулу со ржевской землей.

Тема, которую обсуждали на совещании при главе АГО, касалась вопросов выстраивания межмуниципальных отношений, увековечения памяти погибших в годы ВОв артемовцев и патриотического воспитания граждан.

photo_2022-07-15_09-32-18
Сотрудники администрации, депутаты, активисты и общественники, работники музея и архива, представители церкви, ветеранских и молодежных организаций, промышленности и СМИ беседовали на протяжении полутора часов. В итоге все пришли к единому мнению: в этом году в АГО произошло несколько знаковых событий, которые ознаменовали начало новой страницы жизни и летописи городского округа. Мы перестали говорить о патриотизме, как о понятии по определению, и стали предпринимать совершенно конкретные шаги на пути сохранения исторической памяти и воспитания у молодежи любви к Родине.
Эти шаги явны, осязаемы, просты для понимания и так необходимы сегодня, когда ситуация в мире складывается не лучшим для России образом.


«В сорок пятом война не закончилась»
Собрать участников двух поездок, чтобы они поделились своими впечатлениями, донесли до артемовцев цели и значимость событий, было идеей Константина Трофимова.
- Когда распался Советский Союз, начали переписывать историю, переименовывать улицы, менять героев, - выступил глава АГО. - Буквально за 20 с лишним лет все перевернулось с ног на голову. Воспиталось совсем другое поколение. Мы должны сохранить, пронести через свою жизнь и передать потомкам память о страшной войне. Они должны знать, почему Родина-мать всегда пишется с большой буквы. Должны понимать, кто мы, где живем, кто нас защищал... Что мы, как наши предки, в любой момент можем встать на защиту нашей Родины.
Константин Михайлович приоткрыл завесу тайны: когда появилась мысль о Вечном огне в городе, у многих не было понимания, зачем он нужен. Кто-то ссылался на отсутствие денег и необходимость других решений насущных вопросов.
Однако Артемовский заслужил, чтобы в городском сквере горел неугасимый огонь памяти.
Наши земляки бились за свободу, за мир и общее счастье, принеся на алтарь Победы свои жизни. Не помнить этого, не знать, значит, списать их со счетов. Это значит, признать поражение, подчиниться тем, кто изо всех сил сегодня старается отобрать у нас нашу Победу, переиначить смысл войны, вновь развязать ее, разрушив хрупкий мир.
- Сейчас, когда мы смотрим на ситуацию в мире, мы понимаем, что в 1945-м война не закончилась, – обратился к присутствующим Константин Трофимов. - Вечный огонь, капсула со ржевской землей, обагренной кровью защитников Отечества, - мы с вами всем миром сделали большое и нужное для города дело.


«Ты беспомощен… а тебя хотят добить»
По данным историков, на полях сражений подо Ржевом погибло свыше двух миллионов советских солдат. В их числе было немало наших земляков. Научный сотрудник музея Наталья Воробьева много лет работает с артемовской «Книгой памяти». Она поделилась, что каждый раз, перелистывая двухтомник вручную, кропотливо отыскивая в списках необходимую информацию о погибших в ВОв, она натыкалась на имена и фамилии артемовцев с указаниями: «погиб подо Ржевом» или «погиб в Ржевском районе».
Наталья Юрьевна составила список земляков-участников Ржевской битвы. На сегодняшний день в нем значится уже 92 человека. Но это, по ее словам, явно не окончательные данные. В Книге памяти есть неточные формулировки: «Погиб на Калининском фронте» или «пропал без вести в боях подо Ржевом». Так что выявить всех погибших там еще предстоит.
Наталья Юрьевна представила участникам круглого стола небольшую зарисовку о некоторых земляках, участвовавших в боях подо Ржевом. Как оказалось, многие из них приняли здесь не только боевое крещение, но и смерть.

photo_2022-07-15_09-33-11-2
Черно-белые снимки-портреты, письма домой, личные воспоминания, воспоминания сослуживцев – в фондах музея хранится ценнейший материал. Он способен перенести каждого, кто к нему прикоснется, в атмосферу военных лет.
«Ты беспомощен. Не можешь куда-то убежать, спрятаться, а тебя хотят добить», - эти строчки из письма Геннадия Игнатьевича Пушкарева Наталья Юрьевна зачитала вслух, и все присутствующие сразу прониклись признанием земляка. Прочувствовали, как ему было тяжело, невыносимо смотреть на гибель товарищей, как было больно осознавать утраты. Поняли, откуда брались силы, чтобы бороться, что такое выдержка и что значит русский характер.
Вот эти письма, эти свидетельства истории, а не современные блокбастеры и экшены о Великой Отечественной нужно показывать подрастающему поколению. Над этим теперь будут работать в Артемовском историческом музее. В планах – выставка, посвященная нашим землякам, участвовавшим в сражениях в Тверской области.


«Ближе, чем Артемовский, у них земли нет»
Председатель комиссии по работе с молодежью по патриотическому воспитанию при Совете ветеранов Екатерина Андреевна Савалова была в числе первой делегации во Ржев. Она участвовала в трогательной торжественной церемонии передачи частицы Вечного огня. Ее поразило то, как в этом городе хранят память о погибших.
Мемориальное кладбище, откуда артемовцы привезли горсть земли, выглядит, словно страницы книги, а на них – имена погибших воинов с указанием мест, откуда они прибыли.
- Сплошь и рядом – Свердловская и Челябинская области, - поделилась впечатлениями Екатерина Савалова и дополнила. - Я в беседах с ребятами всегда рассказываю, что в войну на фронте каждый командир ждал пополнения из Урала и Сибири. Подо Ржевом много наших уральцев полегло. Ценою своих жизней они сдерживали натиск врага. А ведь историки называли битву «кровавой бойней».
Поездка имела для меня огромное значение. Я буду о ней рассказывать детям. Чтобы они знали, что все было не зря. Чтобы понимали - Родина действительно одна. Ближе, чем Артемовский, у них земли нет.


«Патриотизм – это то, что купить невозможно!»
В этом уверен начальник ТУ п. Незевай Сергей Иванович Пьянков. Он тоже имел возможность прикоснуться к Великому воинскому подвигу в составе второй делегации во Ржев.
Сергей Иванович рассказал, что ежегодно здесь в День памяти и скорби проходит торжественное перезахоронение останков погибших. В течение года поисковики обнаруживают около 1000 солдат, а затем на мемориальных плитах появляются новые фамилии. К сожалению, не всегда удается установить имена и родственников павших. Но работа не останавливается. Ведь пока не похоронен последний солдат, война не закончена.
Интересно, что 22 июня на церемонии перезахоронения присутствовала семья из нашего города. 81 год артемовцы считали деда-участника Великой Отечественной войны пропавшим без вести и безрезультатно его искали.

photo_2022-07-15_09-33-10
- Как вы знаете, в России 45 городов воинской славы, - выступил Сергей Иванович. - Ржев - один из них. В этом году председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вручила его представителям «Меч Победы» - символ мужества и героизма. Мне посчастливилось держать его в руках. Но дело даже не в этом. Как отметил глава города Роман Крылов, этот меч заслужили люди, которые воевали подо Ржевом. В том числе и наши артемовцы. Это очень значимо для меня.

«Вы начали святое дело»
В ходе круглого стола участники не только делились своими впечатлениями и эмоциями от увиденного, но и вносили предложения по дальнейшему патриотическому воспитанию артемовской молодежи. Их начинания благословил присутствовавший на совещании Благочинный Артемовского благочиннического округа протоиерей Николай Трушников.
- Вы начали святое дело, - выступил отец Николай. - Связь с предками, защищавшими Отечество, не должна потеряться. Наша молодежь брошена сегодня на растерзание соцсетям и гаджетам. Патриотизм - один из тех мотивов, который должен скрепить семью. Та зацепка, благодаря которой можно выстроить отношения и найти общий язык. Любовь к семье, к Родине, наши традиции и уклады - мы должны задуматься о вечных ценностях, а не только о карьере и деньгах, развлечениях и прожигании жизни.


Как сообщили в администрации, зародившиеся между Артемовским и Ржевом отношения продолжатся. Уже сегодня запланирован ряд совместных мероприятий военно-патриотической направленности. Есть наметки на будущее. Родилось немало идей и в ходе прошедшего круглого стола. Так что, как выразился глава АГО Константин Трофимов, начинаем поднимать тему патриотизма на новый уровень! И ждем ответный визит гостей.
13 августа ржевитяне (так их называют) приедут в Артемовский. Так что будем их встречать и удивлять!

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг