Воду в артемовских реках проверили

Фото: Галина Таскина
Фото: Галина Таскина

Специалисты «Жилкомстроя» сообщили результаты исследования качества воды в зонах отдыха у городского пляжа и у пляжа в селе Мироново. Пробы воды брали до ЧП с гибелью рыбы.

В информации сообщается, мониторинга качества водных объектов был проведен в прошлом месяце. Согласно представленным протоколам лабораторных испытаний                    установлено, что качество воды в реке Бобровка (в районе городского пляжа по ул. Терешковой) соответствует всем допустимым уровням по органолептическим, санитарно-гигиеническим, бактериологическим и паразитологическим показателям. А качество воды в реке Реж в с. Мироново не соответствует по допустимому уровню марганца – идет превышение более чем в два раза. В прошлом году при проведении исследований воды в реке Реж, были выявлены превышения показателя «железо».

Как известно, уже после взятия проб воды на анализ, на нижнем пруду, где расположен пляж, произошла гибель рыбы. Мы об этом писали, размещали фото, видеозапись. В настоящее время получен ответ из Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области. В нем сообщается, что установить причины возможного негативного влияния на водный объект не представляется возможным. Отбор проб воды и погибшей рыбы не проводился, так как информация к ним поступила поздно. Факта массовой гибели рыбы не усматривается.

В такой ситуации артемовцам остается только гадать – чистая вода в Бобровке или все же опасна даже для рыбы?

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг