Мобильный избиратель: человек проголосует, даже если находимся в другом городе

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

Артемовцам, находящимся в день выборов 11 сентября вне территории городского округа, предлагается проголосовать по месту нахождения. Для этого разработан механизм «Мобильный избиратель».

Механизм «Мобильный избиратель» даёт возможность избирателям, которые в день голосования - 11 сентября 2022 года будут находиться не по месту своего жительства и постоянной регистрации, проголосовать по месту нахождения (фактического пребывания) - на выбранном избирательном участке в границах Свердловской области. Для этого нужно подать соответствующее заявление. После подачи заявления гражданину будет выдан отрывной талон с указанием номера и адреса избирательного участка, на котором он сможет проголосовать.

Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно в Артемовскую районную территориальную избирательную комиссию с 27 июля по 7 сентября 2022 года включительно в рабочие дни (понедельник-пятница) – с 10.00 часов до 13.00 часов и с 14.00 часов до 20.00 часов по местному времени, в выходные дни (суббота, воскресенье) – с 10.00 до 14.00 часов по местному времени.

В этот же период подать такое заявление можно через любой офис МФЦ по всей Свердловской области по графику работу этого офиса, а также через портал Госуслуги.

А с 31 августа по 7 сентября 2022 года включительно подать заявление можно будет и в любую участковую избирательную комиссию на территории Свердловской области в рабочие дни (понедельник-пятница) – с 16.00 до 20.00 часов по местному времени, в выходные дни (суббота, воскресенье) – с 10.00 до 14.00 часов по местному времени.

Основное назначение механизма «мобильный избиратель» - дать возможность проголосовать избирателям, которые зарегистрированы на одном избирательном участке, а живут или временно находятся на другом.

Приглашаем студентов, командированных, отдыхающих и других избирателей подать заявление и воспользоваться возможностью проголосовать на избирательных участках по месту своего  нахождения в день голосования!

Обращаем внимание лиц, которые являются гражданами РФ, достигли совершеннолетия и не имеют регистрации по месту жительства в пределах РФ (нет прописки в паспорте), но зарегистрированы по месту пребывания (имеют временную регистрацию) на территории Свердловской области не позднее 10 июня 2022 года! Если такие лица желают принять участие в голосовании на выборах Губернатора Свердловской области им необходимо оформить вышеуказанное заявление в указанные сроки!

Если имеются вопросы – их можно задать по телефону Артемовской районной территориальной избирательной комиссии - (34363)25295.

Ирина Ланцева, председатель Артемовской районной ТИК

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг