Меры социальной поддержки для детей погибших защитников отечества

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

Артемовские «Дети войны» могут посетить могилу погибшего отца, имеют право на другие меры социальной поддержки.

Для детей погибших военнослужащих, проходивших военную службу в составе действующей армии в период Великой Отечественной войны, установлены меры социальной поддержки, - об этом рассказала заместитель начальника отдела семейной политики, организации социального обслуживания, учета и отчетности Управления
социальной политики № 2 Надежда Пайвина.

К данной категории льготников относятся дети погибших (умерших, пропавших без вести) военнослужащих, проходивших военную службу в составе действующей армии в период Великой Отечественной войны, являвшихся несовершеннолетними на день гибели (смерти, пропажи без вести) военнослужащих или родившимся в течение трехсот дней со дня гибели (смерти, пропажи без вести) военнослужащих. По официальным данным, в Управлении социальной политики № 2, таких на учете состоит 463 человека.

 - В Артемовском городском округе была создана общественная организация «Дети погибших защитников Отечества. Память сердца», которую много лет возглавляла Мария Ильинична Шалаева, - говорит Надежда Александровна. - При обращении с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки  представляются паспорт, свидетельство о рождении, извещение о гибели, либо архивную справку, подтверждающую факт гибели участника Великой Отечественной войны, признания его пропавшим без вести. Выдача удостоверений о праве на меры социальной поддержки данной категории граждан действующим законодательством не предусмотрена.

Как сообщила Надежда Александровна, детям погибших защитников Отечества ежегодно предоставляется единовременная денежная выплата - в связи с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, с 1 января 2022 году она установлена в размере 1000 рублей.

Кроме этого, утвержден порядок предоставления единовременной денежной выплаты для посещения детьми защитников Отечества воинских захоронений времен Великой Отечественной войны, а также предоставления ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, детям защитников Отечества, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, путевок на оздоровительную поездку на теплоходе.

В соответствии с указанным Порядком единовременная денежная выплата для посещения воинских захоронений предоставляется детям защитников Отечества, проживающим на территории Свердловской области.

К защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, дети которых имеют право на получение единовременной денежной выплаты, относятся участники Великой Отечественной войны, указанные в подпунктах "а" - "ж" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", из числа:

- погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

- умерших в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите Отечества или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

- умерших в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

- погибших (умерших) в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов в плену;

- признанных в установленном федеральным законодательством порядке пропавшими без вести в районах боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

 Постановка на учет для предоставления единовременной денежной выплаты участникам посещения воинских захоронений осуществляется на основании заявления с необходимыми документами при соблюдении следующих условий:

1) лицо, обратившееся с заявлением, относится к указанной категории граждан (на иных родственников это право не распространяется);

 2) среднедушевой доход семьи лица, обратившегося с заявлением, или доход одиноко проживающего лица, обратившегося с заявлением, не превышает двукратного размера величины прожиточного минимума, установленного Правительством Свердловской области для пенсионеров, на дату регистрации заявления с приложенными к нему документами (величина прожиточного минимума в Свердловской области составляет для пенсионеров 11612 руб.);

3) лицом, обратившимся с заявлением, не использовано право на получение единовременной денежной выплаты в соответствии с настоящим порядком, а также с ранее действовавшими нормативными правовыми актами Правительства Свердловской области, регламентирующими порядок предоставления единовременной денежной выплаты. Указанная выплата предоставляется однократно.

 Размер единовременной денежной выплаты определяется по стоимости проезда на железнодорожном транспорте в плацкартном вагоне пассажирского поезда по кратчайшему маршруту от места жительства участника посещения воинских захоронений до места воинского захоронения и обратно по территории Российской Федерации, но не более 7000 рублей на каждого участника посещения воинских захоронений.

Дети погибших защитников Отечества имеют право обратиться с заявлением о предоставлении путевки на оздоровительную поездку на теплоходе при наличии справки формы N 070/у, выданной медицинской организацией государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения (далее - медицинская организация), подтверждающую наличие медицинских показаний для прохождения санаторно-курортного лечения.

При этом также должны соблюдаться следующие условия:

1) среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего лица, обратившегося с заявлением, не превышает двукратного размера величины прожиточного минимума, установленного Правительством Свердловской области для пенсионеров, на дату регистрации заявления с приложенными к нему документами;

2) лицом не использовано право на получение путевки в соответствии с настоящим порядком, а также в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами Правительства Свердловской области, регламентирующими порядок предоставления путевки. Т.е. путевка на оздоровительную поездку на теплоходе выдается однократно.

Приобретение путевок осуществляется Министерством социальной политики Свердловской области и распределяется управлениям социальной политики для предоставления гражданам, состоящим на учете.

Имеют право «Дети войны» и на звание «Ветеран труда». В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 5 июня 2006 г. N 458-УГ "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, проживающим на территории Свердловской области" право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют дети участников Великой Отечественной войны, являвшиеся несовершеннолетними на момент гибели (смерти, пропажи без вести) такого участника или родившиеся в течение трехсот дней со дня его смерти, и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

При этом к детям погибших защитников Отечества не предъявляется требование о наличии наград за заслуги в труде, которое является обязательным условием для остальных граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда».

- Управлением социальной политики с 2006 по 2015 годы проводилась планомерная работа по выявлению граждан, имеющих право на звания «Ветеран труда» по данному основанию. По состоянию на текущую дату, в Артемовском районе звание «Ветеран труда» присвоено 178 гражданам из числа детей погибших защитников Отечества, - сообщила Надежда Александровна.

На консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно обратиться в Управление социальной политики № 2 по телефону 8(34363) 2-52-66 либо по адресу: г. Артемовский, ул. Энергетиков, д.15, приемные дни - вторник и четверг.

Денис Упоров

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг