Тесный контакт, доверительные отношения и контроль занятости

Фото предоставлено ОМВД. С детьми нужно выстраивать взаимоотношения на основе доверия, учить их умению делать правильный выбор.
Фото предоставлено ОМВД. С детьми нужно выстраивать взаимоотношения на основе доверия, учить их умению делать правильный выбор.

В артемовских школах прошли родительские собрания на тему: «Роль семьи в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».

В начале 2022-23 учебного года в раках профилактического мероприятия «Внимание – дети!», Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудники  ПДН провели родительские собрания.

Начальник ПДН Светлана Шарапова осветила вопросы профилактики правонарушений среди детей и подростков, ответственности родителей за воспитание и противоправное поведение детей, административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, формирования здорового образа жизни, позитивного отношения к жизни и ответственного поведения несовершеннолетних, правила безопасного поведения на дороге осенью.

До родителей довели статистику правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними с начала 2022 года. Светлана Викторовна акцентировала внимание взрослых на том, что их роль в воспитании своих детей первостепенна. Родителям очень важно уметь анализировать свое поведение, не допускать проявлений гипоопеки, когда ребенок предоставлен самому себе, и гиперопеки, когда ребенка чрезмерно опекают и контролируют.

С детьми нужно выстраивать взаимоотношения на основе доверия, учить их умению делать правильный выбор. Именно это поможет подросткам развиваться гармонично, в будущем быть самостоятельными, анализировать ситуацию и делать правильные шаги.

Кроме этого сотрудник полиции рассказала о вредных привычках, которым, к сожалению, в силу психологических особенностей так подвержены дети. Для того чтобы вовремя пресечь их, родителям необходимо больше внимания обращать на изменения в поведении своих детей, а при необходимости обращаться за помощью к специалистам. В загруженном рабочем и домашнем графике находить время для общения с детьми.

Итог собраний был таков: необходимо налаживание в семье тесного контакта родитель-ребенок, обязательна занятость учащихся вне школы, необходим контроль законными представителями свободного времени несовершеннолетних.

ПДН ОМВД России по Артемовскому району

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг