Купили товар в интернете – требуйте чек

Фото с сайта https://ru.freepik.com Есть разные способы оплатить приобретенный через соцсети товар, но в любом случае у покупателя на руках должен остаться документ, подтверждающий покупку.
Фото с сайта https://ru.freepik.com Есть разные способы оплатить приобретенный через соцсети товар, но в любом случае у покупателя на руках должен остаться документ, подтверждающий покупку.

Роспотребнадзор разъяснил, на что обратить внимание при покупке товаров, работ, услуг в социальных сетях.

Все чаще социальные сети используются как площадки для торговли различными товарами, работами, услугами. И, если гражданин продает товары или рекламирует в социальных сетях свои профессиональные услуги, то по закону он должен раскрыть информацию о себе (указать ФИО или наименование юридического лица, места нахождения).

Для продавцов товаров, продающих через интернет обязательно раскрытие также ОГРН, адреса электронной почты и (или) номера телефона.

До заключения договора купли-продажи товара продавец должен предоставить информацию о потребительских свойствах товара, его цене, условиях приобретения, доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Информация о товаре, в том числе инструкция по использования предоставляется на русском языка.

На сайте исполнителя услуг должна быть предоставлена соответствующая информация об услуге (работе).  Сертификат или декларация о соответствии товара – это документ, оформляемый по результатам лабораторных испытаний. Иными словами – это доказательство того, что продукция соответствует заявленным техническим регламентам и является безопасной для потребителя.

Роспотребнадзор рекомендует: если у покупателя возникают сомнения, он может сам проверить наличие сертификата или декларации соответствия на официальном сайте Росаккредитации https://fsa.gov.ru/.

Если для осуществления деятельности требуется специальное разрешение (лицензия), то оказание услуг без наличия данного разрешения запрещено.

При оплате товара потребителю должен быть выдан кассовый чек (иной документ), подтверждающий покупку товара.

Не переводите деньги на банковскую карту физического лица. Если продавцом товара или исполнителем услуг является организация или ИП, требуйте электронный чек, в котором указаны реквизиты организации – получателя.

Самозанятые формируют электронный чек в специальном мобильном приложении «Мой налог» (ссылка) и направляют потребителю на электронный адрес.

В социальных сетях оплата за товар может быть принята через специальные сервисы оплаты. Например, «Вконтакте» -  это платежная система оплаты внутри сети «VK Pay». Система позволяет оплатить товар через личный кошелек своего аккаунта.

В РПН также напоминают: вы вправе отказаться от покупки в любое время до ее передачи, а после ее получения - в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Исключение составляет индивидуально – определённые товары.

При отказе потребителя от товара надлежащего качества продавец должен возвратить ему уплаченную сумму, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя товара, не позднее 10 дней с даты предъявления требования.

Покупатель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Куда обращаться за защитой прав потребителя?

-   В первую очередь официально обратиться к продавцу (исполнителю) с претензией, а в случае отказа от удовлетворения Ваших требований -  с иском в суд.

-   Для розыска неизвестного лица, нарушившего права потребителя в социальной сети, необходимо обращаться в органы полиции.

-   Вы также можете обратиться с жалобой на действия продавца (исполнителя) в техническую поддержку социальной сети. Модератор может приостановить деятельность предпринимателя на странице.


По вопросам защиты потребительских прав, для консультации, оказания помощи в составлении претензии, искового заявления Вы можете обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей, расположенный по адресу: г. Алапаевск, ул. Ленина, д. 125, г. Артемовский ул. Энергетиков, д. 1А, г. Реж, ул. Спортивная, д.12. Также можно получить консультацию по телефону (34363) 2-54-80

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

Фото: Василий Ергашев
Фото: Дарья Деева

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг