Курс – на Дальний Восток. 11 ноября из Егоршино ушел первый эшелон с призывниками-срочниками

Фото Галины Таскиной. В пятницу на призывном пункте Артемовского было многолюдно. Работает призывная комиссия.
Фото Галины Таскиной. В пятницу на призывном пункте Артемовского было многолюдно. Работает призывная комиссия.

О том, где им предстоит служить и как в целом проходит осенний призыв в ряды ВС РФ, рассказал военный комиссар городов Реж, Артемовский, Режевского и Артемовского районов Константин Грунский. 

С 1 ноября стартовал очередной осенний призыв в армию. Его начало сдвинули на месяц из-за объявленной в сентябре частичной мобилизации.  Осенний призыв продлится призыв до конца года и коснется россиян в возрасте от 18 до 27 лет, ранее не проходивших срочную службу.

За два месяца, как сообщил Константин Григорьевич, военкомат должен призвать  больше ста человек. Больше 50-ти новобранцев по плану – артемовские.

photo_2022-11-14_08-31-58

- Самый главный вопрос, который сегодня интересует родителей призывников, - отметил военный комиссар, - это то, где они будут проходить службу. Сразу скажу,  только в частях, расположенных на территории РФ. Ни в коем случае не в зоне проведения СВО.

Призываться новобранцы  будут во все рода войск. Служить им придется год. Хотя вопрос об увеличении срока прохождения службы в нашей стране остается открытым и обсуждаемым.

Средний возраст нынешних призывников - 19-20 лет. В 90%  случаев это ребята, окончившие техникумы и колледжи, получившие средне-специальное образование. Осенью призываются и окончившие высшие учебные заведения, а также отчисленные или не поступившие учиться.

Теоретически часть призывников в период прохождения срочной службы может заключить контракт.

- По закону это могут сделать граждане, имеющие средне-специальное или высшее образование, сразу после принятия присяги, - объяснил Константин Грунский. - Все остальные,  прослужив не менее 3-х месяцев. Тут все зависит от образования и желания солдата.

По наблюдениям специалистов военно-учетного стола, около 30% новобранцев, к сожалению, отсеиваются из-за заболеваний. С каждым годом здоровых ребят приходит все меньше, и тенденция эта сохраняется.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг