Перезахоронен на мемориал Победы «Московская гора»

видео,
На фото молодой Семен Свалов
На фото молодой Семен Свалов

Житель Артемовского Александр Яговитин нашел могилу деда-фронтовика в Тверской области, которую искал всю жизнь. С момента гибели солдата прошло 80 лет.

Судьба Семена Дмитриевича Свалова похожа на судьбы миллионов защитников Родины, павших в годы Великой Отечественной войны в боях с фашистскими захватчиками. До мобилизации он был первым председателем колхоза имени «Декабристов» в селе Мостовском, вместе с супругой они спокойно растили двоих детей. Но война разрушила все: как и большинство мужчин он ушел на фронт, оставив Марфу Михайловну с малышами - пятилетней Ниной и пятимесячным Валей. Дальнейшая жизнь солдата официально записана парой строк в полученном извещении: «В бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был тяжело ранен и умер от ран». Еще запись в Книге памяти артемовцам, погибшим на поле брани и замученным в годы репрессий: «Свалов Семен Дмитриевич, рядовой, 1904 г. Призван 28 августа 1941 года, умер от ран в 1942 году в Калининской области, с. Боризово».

- Дмитрий Свалов – мой родной дед, данные о его захоронении были разные, поэтому и искали долго, делали запросы в военкоматы, - говорит Александр Яговитин. - В одной книге Памяти написано «Борщево», а в другой «Боризово». По моим данным, 12 декабря его ранили, 15 числа он умер, а 17 там уже были фашисты. Хорошо, что при нем был медальон, благодаря ему и нашли останки.

Как выяснил Александр, в 1995 году было перезахоронение останков солдат, погибших в жестоких боях в Тверской области, к мемориалу Московская Гора. Сегодня там официально покоится 14758 воинов.

- Он был ранен в деревне Боризово, умер в Борщево, а после его перезахоронили в городе Зубцово на мемориал Победы «Московская гора». Именно такой последний официальный ответ я получил и поехал поклониться родному деду, всем, кто пал в тех местах смертью храбрых, - говорит внук фронтовика.

Все годы поиска могилы Александр словно был связан с дедом какой-то невидимой связью. Он видел фронтовика во сне, слышал простые просьбы: навестить, да привезти горсть родной земли. А при посещении комплекса, даже воинское захоронение показалось ему давно знакомым, где среди тысяч погибших он сразу нашел родного деда.

- Я сам был очень удивлен, когда пошел и быстро нашел его место на мемориале, - говорит Александр. – Я привез артемовскую землю, фотографию деда, фотографию его дочери – моей мамы Нины Семеновны, низко поклонился. - Я с малых лет искал его и наконец-то нашел…

Груда ржавых касок, раскопанных поисковиками, да тысячи высеченных на том комплексе фамилий погибших солдат сегодня напоминают нам о жестоких сражениях в тех местах. Артемовец Семен Дмитриевич Свалов был одним из участников кровопролитных сражений, которые остановили фашистов на подступах к Москве. Память о герое, как и о всех солдатах той войны, будет вечной.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг