Без пересдачи экзаменов, уплаты госпошлины и техосмотра

https://ru.freepik.com/free-photo/handsome-man-sitting-in-car.
https://ru.freepik.com/free-photo/handsome-man-sitting-in-car.

Как сообщают в артемовской Госавтоинспекции, в силу вступил особый порядок обмена водительских удостоверений для граждан ДНР, ЛНР и Украины.

28 декабря 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, уточняющее категории лиц, имеющих право на обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения в особом порядке – без сдачи экзамена. Данная категория граждан также освобождается от уплаты государственной пошлины и необходимости прохождения технического осмотра автомобилей. Отметим, что особый порядок будет применяться вплоть до 1 января 2026 года.

Получить российские водительские права могут также лица без гражданства, у которых есть временное разрешение на проживание в РФ, вид на жительство, удостоверение беженца.

Кроме этого до 1 января 2026 года регистрация транспортных средств, принадлежащих данной категории граждан и юридических лиц, а также выдача российских водительских удостоверений будет осуществляться и подразделениями Госавтоинспекции на территории новых субъектов, и в столицах других российских регионов.

В Свердловской области государственные услуги по регистрации указанной категории транспортных средств оказываются в ОТН и РАМТС Госавтоинспекции УМВД России по городу Екатеринбургу по адресу: г. Екатеринбург, проезд Водительский, дом 20, телефон 8(343)218-29-39.
Обмен водительских удостоверений указанной категорией граждан проводится в МЭО Госавтоинспекции ГУ МВД России по Свердловской области по адресу: г. Екатеринбург, улица Чкалова, 1, телефон 8-343-269-78-11.

При предоставлении госуслуг на территории новых субъектов не требуется страхование автогражданской ответственности (эта норма будет действовать до 1 января 2024 года), а обмен водительских удостоверений здесь будет проходить без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств.
 

Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по Артемовскому району

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг