Свободных мест почти не бывает

Фото Галины Таскиной. Записаться на курс реабилитации, а также получить исчерпывающую информацию можно по адресу: г. Артемовский, ул. Чайкиной 24, кабинет 101 и по телефонам: 8 (958)237-36-67; (34363)2-72-31; (34363)4-05-03и на сайте.
Фото Галины Таскиной. Записаться на курс реабилитации, а также получить исчерпывающую информацию можно по адресу: г. Артемовский, ул. Чайкиной 24, кабинет 101 и по телефонам: 8 (958)237-36-67; (34363)2-72-31; (34363)4-05-03и на сайте.

Кто однажды побывал в социально-реабилитационном отделении в селе Покровском, обязательно сюда возвращается вновь. Жаль только, такая возможность у людей есть лишь раз в год.

Как говорит заведующий социально-реабилитационным отделением ГАУСО СО «КЦСОН Артемовского района» Валентина Кайгородова, две недели отдыха и восстановления, свежий воздух и экологически чистый лес, живописная местность, проживание в уютных в двух-, трех, четырехместных комнатах, полноценное трехразовое питание и заботливый персонал – это не все преимущества «Надежды».  

Люди со всей Свердловской области с удовольствием едут сюда за оздоровлением, общением и реабилитацией. Отделение рассчитано на 25 человек одновременного пребывания, и практически всегда оно полное.   

Учреждение оказывает гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании (инвалиды старше 18 лет и пожилые граждане старше 60 лет), широкий комплекс услуг. В него входят медицинский осмотр, массаж, процедуры, связанные с сохранением здоровья, психоррекция, психодиагностика, психологические тренинги, занятия по адаптивной физкультуре (скандинавская ходьба, тренажеры, спортивные занятия и игры, катание на лыжах) и социально – бытовой адаптации (развитие мелкой и крупной моторики рук, концентрация внимания и улучшения памяти).

- Все реабилитационные мероприятия осуществляются на современном оборудовании, - рассказывает Валентина Георгиевна. – Так, в кабинете социально-бытовой адаптации и социально-средовой абилитации имеются система для активной реабилитации верхних конечностей и развития мелкой моторики, настольный тренажер - панель с винтами, тренажер с биологически обратной связью для разработки верхних и нижних конечностей, стол механотерапии и настенная панель с тренажерами.

Кабинете ЛФК оснащен тренажерами для укрепления работы сердечно-сосудистой системы, реабилитации после травм, укрепления мышц и спины, функциональных возможностей организма. Занятия проводятся как в индивидуальном, так и в групповом формате. Получатели услуг выполняют физические упражнения, адекватные их физиологическим возможностям, оказывающее тренировочное действие и повышающие реабилитационные возможности под руководством специалистов.

В кабинете социально-психологической реабилитации и абилитации есть интерактивная, светомузыкальная развивающая система с возможностью управления светом, звуком и видео; тактильная панель для зрительной стимуляции, развития тактильных и осязательных навыков и другое оборудование.

На территории отделения расположены спортивная площадка для игр в баскетбол, пионербол, городошная площадка, часовня для молебна и проведения некоторых церковных служб, социокультурные комплекс «Покровское подворье».

Граждане пожилого возраста и инвалиды, нуждающиеся в курсе реабилитации, получают в «Надежде» услуги и по социокультурной реабилитации с применением технологии ретротерапии, использованием ремесленного оборудования и домашней утвари.

- У нас созданы условия для самореализации граждан, раскрытия их творческих способностей, удовлетворения потребностей в коммуникации, - говорит Валентина Георгиевна. - В отделении работает трудовая мастерская, где получатели услуг могут заниматься изготовлением поделок и сувениров по различным технологиям. Специалисты организуют досуг, проводят тематические беседы, лекции, вечера отдыха, развлекательные программы и мероприятия в «Русской избе» с использованием фольклора.

Курс реабилитации в «Надежде» рассчитан на 14 календарных дней. Его стоимость составляет 4966 рублей 72 коп.

Чтобы получить путевку, заявителю понадобится медицинское заключение из поликлиники, к которой он прикреплен. С ним нужно обратиться в КЦСОН. Специалисты учреждения подготовят пакет документов и направят их в соцзащиту, где  вас должны признать нуждающимся в реабилитационных услугах и подготовить программу реабилитации.  

Записаться на курс реабилитации, а также получить исчерпывающую информацию, узнать график заездов можно по адресу: г. Артемовский, ул. Чайкиной 24, кабинет 101 и по телефонам: 8 (958)237-36-67; (34363)2-72-31; (34363)4-05-03и на сайте. 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг