На диспансеризацию и обратно - с комфортом

Фото Галины Таскиной. По возникающим вопросам можно обратиться в КЦСОН по телефону: 8(34363)5-71-75 или фельдшеру по месту жительства.
Фото Галины Таскиной. По возникающим вопросам можно обратиться в КЦСОН по телефону: 8(34363)5-71-75 или фельдшеру по месту жительства.

Сделайте шаг к здоровью и долголетию, пройдите медосмотр бесплатно, а машину вам предоставят.

С 2020 года в Артемовском городском округе организована работа по доставке сельских жителей старше 65 лет в Артемовскую ЦРБ. В 2021 году ею воспользовались 168 граждан, в прошлом – уже 449.

-  Залогом долголетия является забота о здоровье, и регулярные профилактические   медосмотры в этом играют большую роль, - говорит заместитель директора ГАУСО СО «КЦСОН Артемовского района» Ольга Скутина. - Крайне важно диагностировать заболевания как можно раньше и определить факторы риска их развития. Пожилые жители сельских населенных пунктов сегодня имеют возможность прохождения диспансеризации и профосмотров, в том числе узкими специалистами в АЦРБ. Им для этого предоставляется транспорт.   

Специализированный автомобиль для доставки селян в больницу был приобретен несколько лет назад в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Машина вмещает до семи пассажиров, она полностью оборудована для перевозки людей с ограничениями жизнедеятельности. В ней есть одно место под инвалидную коляску и одно - для размещения кресла-коляски в сложенном виде. В проеме дверей установлен электроподъёмник с пультом управления для подъема кресла-коляски, а также крепления для нее.  

Выезды селян организуют по утвержденному графику. Списки лиц формируют специалисты КЦСОН вместе с фельдшерами ФАПов и ОВП. Доставка включает в себя сопровождение граждан от места жительства до медицинской организации и обратно после получения медицинских услуг. При прохождении медосмотров специалист комплексного центра сопровождает граждан в поликлинике, а также помогает им при посадке в транспортное средство и высадке из него.

- В 2022-м году осуществлено более 70 выездов в Липино, Незевай, Мироново, Бичур, Антоново, Лебедкино, Шогринское, Мостовское, Покровское, Буланаш, Писанец, Сосновый Бор и Красногвардейский, - говорит Ольга Юрьевна. – В этом году работа продолжится. Поэтому мы призываем граждан старше 65 лет, проживающих в сельских населенных пунктах, воспользоваться такой возможностью.  

По возникающим вопросам можно обратиться в КЦСОН по телефону: 8(34363)5-71-75 или фельдшеру по месту жительства.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг