Даже на побережье Черного моря

Фото с сайта https://ru.freepik.com/Сегодня на учете для обеспечения путевкой в организации отдыха детей и их оздоровления в УСП № 2 состоят 8 детей (6 детей из малоимущих семей и 2 ребенка-инвалида)
Фото с сайта https://ru.freepik.com/Сегодня на учете для обеспечения путевкой в организации отдыха детей и их оздоровления в УСП № 2 состоят 8 детей (6 детей из малоимущих семей и 2 ребенка-инвалида)

Заместитель начальника отдела семейной политики УСП №2 Надежда Пайвина рассказала на пресс-часе в администрации, как и где дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, могут отдохнуть, набраться сил и оздоровиться.

К числу отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, относятся: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды и дети с ОВЗ; дети из малоимущих семей и дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети–жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях, а также дети-жертвы насилия.

Ежегодно, но только в неканикулярное время, они могут получить путевку на 21 день в организации отдыха и оздоровления, расположенные как на территории нашей области, так и в Краснодарском крае (раньше в этом списке значились республика Крым и город Севастополь).

Узнать о количестве путевок и датах проведения заездов можно в УСП № 2 по телефону: 8(34363)2-52-66 или у специалиста управления, предварительно записавшись на прием (приемные дни - вторник, четверг).  

Отдых для детей в возрасте от 6 до 17 лет включительно, не имеющих медицинских противопоказаний для пребывания в организации отдыха, не требующих сопровождения и не нуждающихся в индивидуальном уходе, бесплатный.  

Чтобы получить путевку на оздоровление ребенка, законный представитель должен подать в соцзащиту заявление. Это можно сделать как по месту пребывания родителей и ребенка, так и по месту жительства семьи. При этом теперь на этапе подачи документов не нужно прилагать справку о состоянии здоровья ребенка по форме 079/у. Она потребуется в день получения путевки.

Также для постановки ребенка на учет в целях обеспечения его путевкой, необходимы:

1.     Свидетельство о рождении ребенка, а для детей 14-17 лет – паспорт.

2.     Для детей с ОВЗ – выписка из заключения ПМПК.

3.     Для детей из малоимущих семей – документы, подтверждающие доход семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи документов (в случае, если родители не получают ежемесячное пособие на ребенка или государственную социальную помощь).

4.     Удостоверение беженца для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев с указанием сведений о членах семьи до 18 лет.

Не предоставляются по линии соцзащиты  путевки на оздоровление детям с отклонениями в поведении.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг