Он отдал жизнь за нашу Родину

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

В понедельник, 27 февраля, в ДК «Энергетик» артемовцы простились с участником спецоперации, ветераном боевых действий Вячеславом Котенковым. Ему было 33 года.

В зале ДК в тот день было многолюдно: жители города самого разного возраста шли проститься с Вячеславом Николаевичем, сказать доброе слово, несли венки, цветы… Его жизненный путь может служить примером тем ребятам, кто сегодня стремится стать солдатом, кто готовит себя к профессии защитника Родины. Потому что Вячеслав, ни на минуту не задумываясь, пошел туда, где была нужна его помощь, - стал участником специальной военной операции. «Кто, если не я?» - спросил он себя, зная, что на переднем крае зачастую воюют молодые необстрелянные ребята, а у него за спиной был уже немалый боевой опыт. И Слава встал на защиту своей страны. Не из-за денег, не по приказу, а по велению сердца добровольцем пошел в ЧВК «Вагнер». Родные и близкие отнеслись к этому решению с пониманием.

Как рассказал военком Константин Грунский, Вячеслав, как и многие в 18 лет был призван в армию, отслужил срочную, а затем выбрал свой жизненный путь – путь служения Родине. Он был отличным солдатом, прошел такие горячие точки, как Ливия, Сирия, Донбасс...

- В рядах частной военной компании Вячеслав Котенков проявил особое мужество, отвагу и, по словам представителя ЧВК, награжден орденом Мужества. Тяжело терять наших парней, но война есть война. Главное, чтобы мы помнили наших героев. Он отдал жизнь за нашу Родину, - сказал, выступая со словами соболезнования, Константин Грунский.

3ebc5fc3-26c8-4f0e-b60f-fa871f02d546-1

На траурном митинге к микрофону подходили друзья, родственники и даже ранее не знавшие Вячеслава артемовцы. Все отмечали его лучшие человеческие качества: скромность, доброту, отзывчивость, а также стойкость, смелость и мужество при выполнении солдатского долга. Близкие Вячеслава знают, что его не раз награждали медалями при выполнении миротворческой миссии в Сирии и Ливии, последними наградами стали орден Мужества и высшая награда ЧВК «Вагнер» - «Черный крест». Таким вот простым, но сильным духом парнем был наш Вячеслав Котенков. Таким он навсегда останется в наших сердцах.

- Я горжусь, что артемовская земля воспитывает таких героических ребят, которые ценой своей жизни защищают нашу с вами мирную жизнь, - говорит глава АГО Константин Трофимов. - Отдельные слова благодарности за воспитание сына его маме, Любови Николаевне. Огромное спасибо и низкий поклон вам за Вячеслава, который ценой своей жизни дает нам возможность смотреть на мирное небо. Артемовский скорбит вместе с вами.

Слова благодарности и скорби, минута молчания, воинские почести… Слезы накатываются на глаза, когда прощаешься с такими героями.  Скорбим вместе с родными и близкими. Царствие небесное Вячеславу.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

Фото: Дарья Деева
Фото: Василий Ергашев.
Фото предоставлено автором

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг