Ребенка-инвалида обеспечат средством реабилитации

Фото: архив "АР"
Фото: архив "АР"

Артемовская городская прокуратура защитила права ребенка-инвалида на обеспечение техническим средством реабилитации – креслом-коляской с ручным приводом.

Артемовская городская прокуратура провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида в связи с длительным необеспечением ее дочери техническим средством реабилитации – креслом-коляской с ручным приводом – бесплатно.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации на момент проведения проверки осуществлялось Фондом социального страхования Российской Федерации, его региональными отделениями в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240, Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации 30.12.2005 № 2347-р, в рамках выделенных на эти цели объемов средств федерального бюджета.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что впервые мать ребенка-инвалида обратилась с заявлением на обеспечение ребенка-инвалида креслом-коляской 23.04.2021, предоставив индивидуальную программу реабилитации (адаптации). По заключенному государственному контракту на обеспечение детей-инвалидов ребенок был включен в список получателей изделий. Между тем, мать ребенка отказывалась от получения предоставляемых кресел-колясок, поскольку они не отвечали индивидуальным характеристикам, отраженным в индивидуальной программе реабилитации (адаптации).

Учитывая изложенное, Артемовская городская прокуратура в интересах ребенка-инвалида направила в Ирбитский районный суд Свердловской области исковое заявление с требованием обязать филиал № 2 Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации обеспечить ребенка-инвалида креслом-коляской с ручным приводом с дополнительной фиксацией (поддержкой) головы и тела, в том числе для больных ДЦП, комнатной (для инвалидов и детей-инвалидов) с учетом антропометрических данных ребенка-инвалида (рост, вес ребенка-инвалида, ширина сидения, глубина сидения, высота сидения кресла-коляски) не позднее двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило. Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения и восстановление нарушенных прав ребенка-инвалида.

 А. Колотвина, помощник Артемовского городского прокурора

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг