В Артемовском городском округе откроют пять государственных аптек

Фото: департамент информполитики Свердловской области. Жителям сел и деревень не нужно будет ездить за лекарствами в райцентры.
Фото: департамент информполитики Свердловской области. Жителям сел и деревень не нужно будет ездить за лекарствами в райцентры.

Для горожан, буланашцев, покровчан, жителей п. Красногвардейского и Соснового Бора лекарства станут более доступными уже в этом году.

О том, что в Свердловской области по поручению губернатора Евгения КУЙВАШЕВА продолжают повышать доступность для граждан лекарственных средств и медикаментов, 3 марта написала «Областная газета». В первую очередь акцент в решении этой проблемы делается на жителей отдаленных территорий. Сам вопрос стоит на контроле областного Минздрава.
– Мы считаем важной задачей максимально приблизить аптечные пункты к жителям удаленных от мегаполисов территорий, чтобы пациенты в деревнях и селах не испытывали затруднений с получением медикаментов, в том числе по льготным рецептам. Сеть точек отпуска лекарств постоянно расширяется, охватывая все больше муниципалитетов региона. Качественное лечение уральцев помогает достичь целей нацпроекта «Здравоохранение» по народосбережению и повышению продолжительности жизни населения, – рассказал корреспонденту «ОГ» министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов .

Как сообщает издание, сегодня в регионе работает 96 аптек и аптечных пунктов государственной сети «Фармация».  Дополнительные пункты открылись в поликлиниках и больницах в Первоуральске, Богдановиче, Североуральске и Верхних Сергах.

До конца текущего года в нашей области должны заработать еще 18 новых государственных аптек и аптечных пунктов «Фармации».  
«Областная газета» рассказывает, на каких территориях и когда они  появятся. Приводим текст коллег:
«Сразу пять аптек появится в Артёмовском городском округе – в самом райцентре, а также в селе Покровское, в поселках Буланаш, Красногвардейский и Сосновый Бор. Это позволит решить давний вопрос с обеспечением жителей района лекарствами, прежде всего – льготными. Как выяснила «ОГ», муниципальная аптечная сеть, отделения которой работали во всех этих населенных пунктах, не справлялась с нагрузкой. Жители неоднократно жаловались, что на аптечных полках отсутствуют нужные медикаменты, их приходилось заказывать и ждать, пока привезут, либо ехать в соседний населенный пункт.

Руководитель МУП «Центральная районная аптека № 198» Светлана Кожевина объясняла задержку с поставкой нужных лекарств сложной финансовой ситуацией:

– В марте выросли цены, поставщики перестали давать отсрочку – товар поставляли только по предоплате, мы вынуждены были закрывать старые долги.

Администрация городского округа всячески поддерживала сеть. Так, в сентябре прошлого года на поддержку учреждения из местного бюджета было выделено более 1,3 миллиона рублей. Однако это позволяло решить проблему лишь на время. Перед новым годом было найдено окончательное решение.

– Наши муниципальные аптеки посетили специалисты «Фармации». Было решено: учреждение продолжит оказывать услуги населению в этих помещениях. Сейчас решаются организационные моменты. Все рабочие места для специалистов сохранятся, – сообщил «ОГ» глава Артёмовского городского округа Константин Трофимов.

Также новые точки отпуска лекарств планируется открыть в поселке Октябрьский Сысертского городского округа, в деревне Четкарино Пышминского городского округа, в Липовке Режевского городского округа и других населенных пунктах".

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг