Школы для бабушек и дедушек есть в Артемовском. Чему в них учат?

Фото с сайта https://ru.freepik.com/ В этих школах люди старшего поколения могут учиться, заниматься творчеством, делиться опытом и общаться.
Фото с сайта https://ru.freepik.com/ В этих школах люди старшего поколения могут учиться, заниматься творчеством, делиться опытом и общаться.

Жить долго и активно, быть финансово грамотными, знать все о родном крае, дружить с гаджетами - в этих школах много направлений. Все они бесплатны для пожилых.

В артемовском Комплексном центре социального обслуживания населения для граждан пожилого возраста и инвалидов успешно реализуется программа «Старшее поколение». Созданные в рамках нее школы пожилого возраста призваны повысить качество жизни людей, чтобы они не теряли навыков социальной адаптации, оставались конкурентоспособными на рынке труда, сохраняли здоровье и были активными, обучались навыкам самообслуживания в условиях частичной потери способности к этому, сохраняли психологическую устойчивость, не замыкались в себе, побороли одиночество.

Активное долголетие - пропагандирует здоровый образ жизни. В рамках этого направления граждане пожилого возраста получают теоретические знания и практические навыки, занимаясь на тренажерах, восстановительной лечебной гимнастикой. Также для них организуют просветительские лекции, беседы.

Компьютерная грамотность - направлена на содействие пожилым гражданам в освоении информационных технологий работы с современными гаджетами. Программа компьютерных курсов для пожилых людей разработана с учетом психологии данной возрастной категории. Ведь целью проведения курсов является не просто обучение компьютерной грамотности, но и социальная адаптация. В ходе обучения слушатели получают навыки работы с различными программами, в том числе социальными сетями.

Финансовая грамотность – обучаясь по данному направлению, слушатели школы повышают уровень своей финансовой грамотности, получают информацию об основах пенсионного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, видах и формах товарно-денежного мошенничества, способах защиты от него, знакомятся с деятельностью финансовых институтов и инструментами управления собственным имуществом (в том числе денежными средствами).

С целью сохранения исторической памяти и транслирования традиций старших поколений, а также передачи жизненного опыта молодому поколению в комплексном центре социального обслуживания населения создана школа пожилого возраста по направлению «Краеведение». Благодаря ему у граждан пожилого возраста сохраняется физическое и духовно-нравственное здоровье, продлевается их социальная активность. Слушатели школы посещают краеведческие, художественные, литературные, военно-патриотические, этнографические музеи в форме пеших и автобусных экскурсий.

Социальный туризм – работа данной школы направлена на сохранение и укрепление здоровья, восстановление жизненного тонуса и сил граждан пожилого возраста. Для туристов пожилого возраста проводятся как теоретические занятия и инструктажи по правилам техники безопасности в походе, так и виртуальные экскурсии, и практические походные мероприятия.

В феврале 2023 года начала работу школа «Правовая и экономическая деятельность». Школа занимается повышением уровня правовых и экономических знаний граждан пожилого возраста. В рамках данного направления приобретаются практические знания о мерах социальной защиты, о правах и сделках с недвижимостью и землей, защите прав потребителей и законных интересов пожилых людей, по пенсионному обеспечению, по оформлению банковских займов и кредитов.

Также в учреждении работают клубы по интересам, в которые граждане объединяются по различным видам увлечений. На сегодняшний день это
10 клубов по направлениям: «Творческая и прикладная деятельность», «Занятия в трудовой мастерской», «Активное долголетие», занятия
с психологом и другие.

Клубы посещают не только граждане пожилого возраста, но и инвалиды трудоспособного возраста. Они занимаются в трудовой мастерской, участвуют в творческих и декоративно-прикладных районных и областных конкурсах, поддерживают здоровый образ жизни.

Все занятия в школах пожилого возраста и клубах по интересам проводятся специалистами учреждения бесплатно. К организации работы школ привлекаются работники и специалисты различных организаций и учреждений, волонтеры.

Записаться в школу пожилого возраста или клуб по интересам, а также узнать более подробную информацию вы можете по телефону 8(34363) 5-71-75 или обратится по адресу: г. Артемовский, ул. Чайкиной, 24, каб.107.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг