Переходы через пути оборудуют, а «народные тропы» ликвидируют

Фото: Егоршинская транспортная прокуратура
Фото: Егоршинская транспортная прокуратура

Егоршинской транспортной прокуратурой подведены итоги работы за 2022 год. Усилия прокуратуры были направлены на совершенствование как надзорных, так и правозащитных функций, направленных в первую очередь на обеспечение безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, водного транспорта, безопасности объектов транспортной инфраструктуры для граждан, их доступности к остановочным пунктам и платформам  железнодорожного транспорта Артемовского городского округа и Егоршинского транспортного района.

 Всего в 2022 году Егоршинской транспортной прокуратурой выявлено свыше 300 нарушений законодательства на объектах железнодорожного транспорта, свыше 100 из которых были связаны с обеспечением безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта Егоршинского транспортного района.

Совместно с ОГИБДД ОМВД России по Артемовскому району проводились проверки исправного функционирования железнодорожных переездов, в том числе в Артемовском городском округе. По результатам проведенных проверок выявленные нарушения были устранены: обновлено дорожное покрытие, устранены выбоины и ямочность, восстановлены дорожные знаки.

Повышенное внимание в 2022 году было уделено соблюдению требований пожарной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе полосе отвода железной дороги, особенно в пожароопасный весенне-летний период. В указанный период в районе города Артемовского был допущен  случай возгорания лесного массива в полосе отвода железной дороги. По результатам проведенной проверки было установлено, что одной из причин возгорания явилось наличие в непосредственной близости от железнодорожного пути порубочных остатков, старогодней шпалы, которые своевременно не были убраны работниками предприятий железнодорожного транспорта. По результатам проверки были внесены акты прокурорского реагирования, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, нарушения устранены. Учитывая приближение пожароопасного периода, работа в данной сфере надзорной деятельности будет продолжена и в текущем году.

Приоритетными направлениями надзорной деятельности прокуратуры в 2022 году, а также в текущем периоде, явилось предупреждение и профилактика случаев травмирования граждан, включая детей и подростков на железнодорожных путях, ликвидации «народных троп» и оборудования безопасных условий перехода через пути. В период 2022-2023 годы по результатам ранее внесенных Егоршинским транспортным прокурором представлений был оборудован переход для прохода через железнодорожные пути жителей п. Красногвардейский (Артемовский район), расположенный в одном уровне с железнодорожными путями на 141 км ПК 9 в нечетной горловине ст. Талый Ключ. Переход оборудован резинокордовым настилом, предупреждающими и предписывающими знаками. В 2022 году выполнено переоборудование имеющегося пешеходного перехода 3 категории, расположенного в черте г. Артёмовский в рамках реализации объекта инвестиционной программы ОАО «РЖД» «Устройство пешеходного перехода со световой и звуковой сигнализацией на перегоне Егоршино-Буланаш 184 км ПК 8» в непосредственной близости от социально – значимого объекта – «Центральная районная больница» г. Артемовского.

 В феврале-марте текущего года, Егоршинской транспортной прокуратурой  проведены проверки, а также рейдовые мероприятия по обеспечению безопасных условий перехода граждан через железнодорожные пути в границах города Артемовский, в результате только в  городе было выявлено около 10 несанкционированных переходов через железнодорожные пути, не отвечающих требованиям безопасности, создающих угрозу жизни горожан. По результатам проверки в адрес начальника Егоршинской Дистанции инфраструктуры внесены акты прокурорского реагирования с целью ликвидации «народных троп», в настоящее время указанным предприятием приняты неотложные меры по блокированию несанкционированных переходов.   

Соблюдение трудовых прав работников предприятий железнодорожного транспорта Егоршинского транспортного района, в том числе находящихся в городе Артемовский. 

В 2022 году Егоршинской транспортной прокуратурой продолжена надзорная деятельность в целях защиты трудовых прав граждан на своевременную выплату заработной платы. В суды было направлено 30 исковых заявлений на общую сумму более двух миллионов рублей к ООО «Премиум Сервис» с требованиями об установлении трудовых отношений, о взыскании заработной платы и денежной компенсации, а также представлению в Пенсионный фонд Российской Федерации индивидуальных сведений по начисленным страховым взносам и проведению соответственных отчислений. Все направленные исковые заявления удовлетворены судами. После вмешательства прокуратуры трудовые права работников восстановлены. В настоящее время по 28 решениям денежные средства на сумму более миллиона рублей поступили на счета граждан. Предприятием произведены отчисления в пенсионный фонд.  По оперативному исполнению решений судов и получению гражданами денежных средств, организовано взаимодействие со службой судебных приставов. Работа по исполнению решений судов, находящихся в стадии исполнения, на контроле в Егоршинской транспортной прокуратуре. 

Кроме того, в ходе надзорной деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта выявлялись нарушения трудового законодательства, связанные с временными переводами, простоями, возложением обязанностей временно отсутствующих работников. С целью устранения указанных нарушений, руководителям предприятий транспорта было внесено 13 протестов, требования которых удовлетворены, внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 8 руководителей транспортных предприятий привлечены к административной ответственности.

Доступность объектов транспорта, а именно железнодорожного вокзала ст. Егоршино для лиц с ограниченными возможностями.

В 2022 году проводились необходимые надзорные мероприятия, направленные на выявление и разрешение проблем, возникающих у лиц с ограниченными возможностями при использовании объектов транспортной инфраструктуры, в первую очередь железнодорожного вокзала станции Егоршино. В настоящее время вокзал имеет необходимое оборудование,  обеспечивающее  соблюдение прав маломобильных граждан на транспортную доступность, в первую очередь, входные группы в здание вокзала оборудованы пандусами, установленными в соответствии с требованиями нормативных документов, специально для указанной категории граждан оборудованы санитарные комнаты, используется шрифт Брауля для слабовидящих граждан, которым оборудованы билетные кассы и другие помещения вокзала, установлены кнопки вызова персонала. Кроме того, ОАО «РЖД» предоставляет  маломобильным гражданам услугу для сопровождения данной категории граждан на вокзале, посадке в поезд, встрече.

В 2022 году Егоршинской транспортной прокуратурой организовано взаимодействие с общественным объединением инвалидов в г. Артемовском. В ноябре 2022 года было заключено соглашение с указанной организацией по обеспечению приема маломобильных граждан, проживающих в Артемовском городском округе, которое предусматривает осуществление приема маломобильных граждан по месту нахождения городского общественного объединения инвалидов, а также по месту их жительства. В текущем периоде, с участием председателя Артемовской местной районной организации запланированы выходы на объекты транспортной инфраструктуры для выявления и разрешения проблем, связанных с использованием объектов транспортной инфраструктуры в Артемовском городском округе.

Криминогенная ситуация в Егоршинском транспортном районе стабильная.

В 2022 году на участке оперативного обслуживания ЛОП на ст. Егоршино ЛО МВД России на ст. Екатеринбург-Пассажирский не допущено убийств, изнасилований, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а также иных тяжких и особо тяжких преступлений корыстно-насильственной направленности (грабежей, разбоев). Правоохранительными органами Егоршинского транспортного района зарегистрировано на 17,3% преступлений больше в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года. На территории Артемовского городского округа сотрудниками ЛОП на ст.Егоршино был реализован ряд организационно-практических мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в результате которых пресечено 10 преступлений в данной сфере на объектах железнодорожного транспорта (2021 год – 1 преступление). В ходе борьбы с наркопреступлениями пресечена деятельность 1 преступной группы, занимающейся сбытом наркотических средств, из незаконного оборота изъято 47 грамм наркотических средств синтетического происхождения.

О проблемных вопросах работы железнодорожного транспорта, функционировании объектов транспортной инфраструктуры, в том числе о возможных нарушениях прав пассажиров, несоблюдении трудовых прав работников железнодорожного транспорта необходимо обращаться в Егоршинскую транспортную прокуратуру, расположенную в г.Артемовский, ул.8 Марта, 23, ежедневно с 09.00 до 18.00 часов, телефон 8(34363) 2-74-86 или 5-36-18 и через портал государственных услуг.

М.В. Масленникова, Егоршинский транспортный прокурор, старший советник юстиции                

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг