Газ, врач и дополнительный автобус по воскресеньям

Фото Галины Таскиной. На часть вопросов жители получили ответы от представителей администрации и Думы тут же, на собрании. Часть чиновники взяли на карандаш.
Фото Галины Таскиной. На часть вопросов жители получили ответы от представителей администрации и Думы тут же, на собрании. Часть чиновники взяли на карандаш.

В пятницу, 17 марта, в с. Мостовском состоялся отчет начальника территориального управления. Он стал заключительным в серии отчетов руководителей сельских территорий АГО перед населением.

Начался отчет со вступительного слова заместителя главы АГО Наталии Черемных. Сам Константин Трофимов в этот день был в рабочей поездке.

Наталия Александровна отметила, что на территории ТУ в тесной связке с администрацией и депутатом, возглавляющим местный МУП ЖКХ, работает, и при этом продуктивно, активный и молодой руководитель. Он хорошо себя зарекомендовал, ТУ с. Мостовского – стабильная территория, поэтому контракт с Андреем Беспамятных продлили еще на пять лет.

photo_2023-03-21_11-49-30

Затем от имени главы АГО Наталия Черемных вручила благодарственные письма совету ветеранов села за активное участие в жизни территории и руководителю МУП «Мостовское ЖКХ» Михаилу Вялкову за помощь, которую он оказывает.

На территории ТУ, куда входит с. Мостовское, д. Лисава и д.Налимово, проживает немногим меньше тысячи человек. Здесь есть детский сад, школа, ФАП, магазин, предприятие жилищно-коммунальной сферы, дом культуры, 3 крестьянско-фермерских хозяйства.

На решение местных задач в 2022 году ТУ было выделено 2,983 млн рублей. Они пошли на обеспечение пожарной безопасности, содержание и ремонт дорог, уличное освещение, благоустройство и т.д. В текущем году сумма финансирования не сильно изменится.

Самыми острыми и необходимыми для комфортной жизни селян остаются вопросы с природным газом (его тут ждут как из печи пирогов) и медицинским обслуживанием.

В настоящее время, как сообщил начальник МКУ ЖКС Андрей Шуклин, область выделила 15 млн рублей на предпроектные работы по строительству газопровода Реж - Артемовский - Буланаш - Писанец - Красногвардейский и Артемовский - Мироново. После округ будет обиваться выделения средств на проектирование ветки  Мостовское - Шогринское - Лебедкино - Антоново.  Ориентировочно это произойдет в период 2024-2028 гг.

С медициной тоже не все так просто. Она в Мостовском есть. Здесь работает ФАП, который в этом году ждет большой ремонт. Вот только фельдшер находится в декретном отпуске, и его замещает другой специалист. Он приезжает сюда раз в неделю. Этого селянам, конечно, мало.

Как сообщили представители АЦРБ, в больнице кадровый голод, и добавили: по средам в сельском ФАПе организуют прием анализов. Приедет сюда скоро и выездная поликлиника со специалистами. Напомнили мостовчанам, что для поездок на флюорографию или диспансеризацию селяне старше 65 лет могут воспользоваться бесплатным социальным транспортом.

Волнуют жителей бесхозные квартиры с миллионными долгами за ЖКХ, собаки, разгуливающие по селу, нововведения с доставкой пенсий. Вопрос с необходимостью введения дополнительного пассажирского транспорта по воскресеньям поднял настоятель Храма во имя святых апостолов Петра и Павла отец Иоанн.

На часть этих вопросов ответы от представителей администрации и Думы удалось получить тут же, на собрании. Часть взяли на карандаш.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг