Чтобы весна была безопасной. Начальник артемовской Госавтоинспекции Владимир Брызгалов обратился к родительской общественности

Фото из архива редакции. Соблюдайте простые правила безопасности. Позаботьтесь о себе, своих детях и пожилых родственниках.
Фото из архива редакции. Соблюдайте простые правила безопасности. Позаботьтесь о себе, своих детях и пожилых родственниках.

Чтобы весна радовала и взрослых, и детей он попросил соблюдать простые правила безопасности на дороге и напомнил о них.

"С приходом весны на улице становится теплее, а это значит, что дети и подростки больше времени проводят вне дома. С таянием снега дети начинают использовать средства индивидуальной мобильности (велосипеды, самокаты и пр.) и мототехнику. Наша с вами, уважаемые родители, задача дать детям максимум знаний о безопасном поведении на дороге.


Проговаривайте с детьми правила и отрабатывайте алгоритм перехода проезжей части. А именно: переходить дорогу нужно, только убедившись в отсутствии приближающегося транспорта, либо что водитель снижает скорость и останавливается. Во время перехода постоянно нужно следить за водителями. Не спешить. Не бежать!

Объясняйте, почему нельзя использовать наушники и телефон во время перехода дороги. Потому что это отвлекает и не даёт возможности следить за обстановкой и оценивать её. В наушниках не слышно приближающийся транспорт, в том числе скоростные мотоциклы и поезд.

Выберите вместе с ребенком место для катания на велосипеде, самокате и обсудите правила. Объясните, что детям до 14 лет не место на дороге, что пешеходный переход нужно переходить, а не переезжать, потому что водитель может не успеть затормозить даже на небольшой скорости, что катание по тротуару не должно мешать другим пешеходам.

Ни при каких обстоятельствах не разрешайте ребёнку, не достигшему 16-летнего возраста и не имеющего права управления транспортным средством садиться за руль. Не прошедший подготовку ребёнок не способен справиться с техникой и не в состоянии (в силу физиологических особенностей и отсутствия опыта) мгновенно принять верное решение, чтобы избежать ДТП.

Приучите себя и ребенка пристегиваться ремнями безопасности сразу, как только сели в машину. А так же пристегивайте детей в автокресле. Помните, что маленький ребёнок, во-первых, берет пример с вас, во-вторых доверяет вам в вопросе своей безопасности, в-третьих, поездка даже на самое короткое расстояние может обернуться дорожно-транспортным происшествием.


Приучите себя, ребёнка и пожилых родственников носить световозвращающие элементы, приобретайте одежду со вставками. Помните, что ваша видимость - это ваша безопасность. Водитель может слишком поздно заметить пешехода на дороге и не сможет избежать наезда.

Безопасной всем весны!»

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг