Чтобы весна была безопасной. Начальник артемовской Госавтоинспекции Владимир Брызгалов обратился к родительской общественности

Фото из архива редакции. Соблюдайте простые правила безопасности. Позаботьтесь о себе, своих детях и пожилых родственниках.
Фото из архива редакции. Соблюдайте простые правила безопасности. Позаботьтесь о себе, своих детях и пожилых родственниках.

Чтобы весна радовала и взрослых, и детей он попросил соблюдать простые правила безопасности на дороге и напомнил о них.

"С приходом весны на улице становится теплее, а это значит, что дети и подростки больше времени проводят вне дома. С таянием снега дети начинают использовать средства индивидуальной мобильности (велосипеды, самокаты и пр.) и мототехнику. Наша с вами, уважаемые родители, задача дать детям максимум знаний о безопасном поведении на дороге.


Проговаривайте с детьми правила и отрабатывайте алгоритм перехода проезжей части. А именно: переходить дорогу нужно, только убедившись в отсутствии приближающегося транспорта, либо что водитель снижает скорость и останавливается. Во время перехода постоянно нужно следить за водителями. Не спешить. Не бежать!

Объясняйте, почему нельзя использовать наушники и телефон во время перехода дороги. Потому что это отвлекает и не даёт возможности следить за обстановкой и оценивать её. В наушниках не слышно приближающийся транспорт, в том числе скоростные мотоциклы и поезд.

Выберите вместе с ребенком место для катания на велосипеде, самокате и обсудите правила. Объясните, что детям до 14 лет не место на дороге, что пешеходный переход нужно переходить, а не переезжать, потому что водитель может не успеть затормозить даже на небольшой скорости, что катание по тротуару не должно мешать другим пешеходам.

Ни при каких обстоятельствах не разрешайте ребёнку, не достигшему 16-летнего возраста и не имеющего права управления транспортным средством садиться за руль. Не прошедший подготовку ребёнок не способен справиться с техникой и не в состоянии (в силу физиологических особенностей и отсутствия опыта) мгновенно принять верное решение, чтобы избежать ДТП.

Приучите себя и ребенка пристегиваться ремнями безопасности сразу, как только сели в машину. А так же пристегивайте детей в автокресле. Помните, что маленький ребёнок, во-первых, берет пример с вас, во-вторых доверяет вам в вопросе своей безопасности, в-третьих, поездка даже на самое короткое расстояние может обернуться дорожно-транспортным происшествием.


Приучите себя, ребёнка и пожилых родственников носить световозвращающие элементы, приобретайте одежду со вставками. Помните, что ваша видимость - это ваша безопасность. Водитель может слишком поздно заметить пешехода на дороге и не сможет избежать наезда.

Безопасной всем весны!»

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

Фото из архива.
Фото Галины Таскиной.
Фото волонтеров акции. Благодарим всех неравнодушных жителей и гостей нашего города, кто помог сделать начало лета и каникул еще теплее и радостнее, подарив 143 набора артемовским семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Фото пресс-службы АЦРБ. Федеральный проект по обеспечению расширенного неонатального скрининга реализуется в рамках проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» и способствует достижению приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение».
Фото предоставлено АЦРБ. Артемовские травматологи за работой.
Фото ДИП Свердловской области.
Фото предоставлено ОМВД. Водителям следует быть внимательными, приближаясь к местам возможного появления детей, и заблаговременно снижать скорость.
Фото с сайта Фото с сайта https://ru.freepik.com/
Фото предоставлено КЦСОН.
Фото предоставлено ГИБДД. К счастью, пострадавшему на ул. Уральской мальчику не потребовалась госпитализация
Фото из архива редакции.
Фото https://ru.freepik.com/free-photo/drunk-friends-after-party_1191327.htm#query=%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8&position=6&from_view=search&track=ais
Фото предоставлено ОМВД. Если вам известны факты правонарушений, совершаемых в сфере семейно — бытовых отношений, неисполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, жестокого обращения с ними, просим сообщать имеющуюся информацию в полицию на телефон дежурной части: (834363) 2-12-02.
Фото предоставлено ОМВД.
Фото с сайта https://ru.freepik.com/ Профилактическое мероприятия продлится до пятницы
Фото из архива редакции. Более сотни педагогов из разных регионов России стали новоиспечёнными уральцами благодаря программе «Земский учитель»
Фото предоставлено ОМВД.
Фото: директор авиационных фестивалей в Логиново Вероника Пиджакова.
Фото предоставлено ОМВД. Если вам известны факты правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, неисполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, жестокого обращения с ними, сообщите об этом в полицию по тел.: 8(34363) 2-12-02.
Следующий год для Муниципального Чемпионата по финансовой грамотности будет юбилейным!
Фото с сайта https://ru.freepik.com/ Обязательным условием для приема ребенка в школу является достижение им на 1 сентября нового учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев, но не позже достижения им возраста восьми лет.
Фото предоставлено ОМВД.
Фото предоставлено ОМВД. Преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, в рамках проведения ПМ «Здоровье» не зарегистрировано.

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг