Кто принесет пенсию в мае?

Фото с сайта https://ru.freepik.com/ По всем вопросам доставки пенсий артемовцы могут обратиться на телефон "Горячей линии": 8 (34363) 2-19-71; 8 (34363) 2-08-20
Фото с сайта https://ru.freepik.com/ По всем вопросам доставки пенсий артемовцы могут обратиться на телефон "Горячей линии": 8 (34363) 2-19-71; 8 (34363) 2-08-20

Отделение Социального фонда России по Свердловской области информирует о получении пенсий и социальных выплат на дому с 1 мая 2023 года.

В соответствии с изменениями в Федеральном законе все функции по осуществлению доставки пенсий и иных социальных выплат гражданам на дом с 1 мая 2023 года переходят к АО «Почта России».

Порядок выплаты пенсий, включая организацию их доставки, урегулирован Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Правилами выплаты пенсий, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.08.2021 № 545н.

В соответствии с частью 13 статьи 21 Закона № 400-ФЗ и пунктом 26 Правил выплаты пенсий, доставка пенсий производится по желанию пенсионера:

-  через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет;
- организацией федеральной почтовой связи путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе соответствующего почтового отделения.

Доставка пенсий на территории Свердловской области через Управление Федеральной почтовой связи Свердловской области – Макрорегион «Урал» АО «Почта России» производится получателям пенсий с 3 по 24 число каждого месяца. В пределах этого периода каждому пенсионеру устанавливается конкретная дата выплаты пенсий в соответствии с графиком доставки пенсий.

Перевод клиентов с иных доставочных организаций на обслуживание через АО «Почта России» с 1 мая 2023 года будет осуществлен беззаявительно с сохранением ранее установленной даты доставки пенсии.

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии (АО «Почта России» или кредитная организация), а также способ получения пенсии (на дому, в кассе организации, осуществляющей доставку, либо путем зачисления суммы пенсии на счет пенсионера в кредитной организации).

Для выбора способа доставки или его изменения, вам необходимо уведомить об этом Социальный Фонд России, любым удобным для вас способом:

- в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)»;
- письменно, подав заявление в территориальный орган СФР либо в МФЦ (бланк заявления о доставке пенсии).

В заявлении необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета (если через банк).

По всем вопросам  доставки пенсий артемовцы могут обратиться на телефон "Горячей линии": 8 (34363) 2-19-71; 8 (34363) 2-08-20

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг