Теплый фронт: Артемовский присоединился к уникальному фотопроекту, ставшему Всероссийским

видео,
Фото Галины Таскиной. Вдохновенный и проникновенный момент съемки. В объективе фотографа - жены наших земляков-участников СВО.
Фото Галины Таскиной. Вдохновенный и проникновенный момент съемки. В объективе фотографа - жены наших земляков-участников СВО.

«Жены героев» - так называется проект, который в прошлом году зародился в Самаре, стал быстро распространяться в регионах и получил поддержку президента России Владимира Путина.

Героини проекта – жены военнослужащих-участников спецоперации. Накинув на плечи китель супруга, они участвуют в фотосессии, чтобы показать мужьям – дома их любят и ждут с победой.

Идея организовать подобный фотопроект в Артемовском возникла в январе у Лизы Щербаковой. На вопрос: «Зачем?» молодая хрупкая девушка, мама двоих маленьких детей, чей муж сейчас тоже защищает национальные интересы, уверенно отвечает:

- Чтобы поддержать девочек, которые остались без своей опоры, без своих мужей. Чтобы показать им, что мы рядом и можем помочь, поддержать... где-то словом, где-то делом. – И добавляет. – Знаете, морально это очень тяжело – ждать. Ждать непонятно чего, неизвестности. Это самое сложное.   

В марте идея фотопроекта получила свое развитие. Толчком этому послужило участие депутата артемовской Думы Валентины Кайгородовой в заседании Женского парламента Свердловской области, возглавляемого председателем Законодательного Собрания Свердловской области Людмилой Бабушкиной. На нем обсуждались вопросы сбора и отправки гуманитарной помощи в зону СВО, особое внимание уделили поддержке женщин.

 - После объявления СВО стало понятно: женщины не остаются в стороне, их задача – всецело поддерживать своих мужчин из дома, обеспечивать им здесь надежный тыл, чтобы они спокойно выполняли свой воинский долг, чтобы знали – дома все хорошо, не переживали, не волновались, - объясняет координатор проекта Валентина Кайгородова. - Этим фотопроектом мы хотим донести: специальная военная операция не где-то там далеко, она рядом и касается каждого из нас. Жены военнослужащих, мобилизованных, добровольцев заслуживают такого же уважения, как их мужья. Для меня эти женщины – настоящие герои!

photo_2023-04-17_10-53-04

Участницы фотопроекта - с виду хрупкие и беззащитные, но внутри у каждой невероятно крепкий стержень. Они улыбаются и шутят на камеру, и лишь глаза выдают тревогу и тоску. Их тут же считывает фотограф проекта - Лилия Кайгородова. Но главное для профессионала сейчас - не давать волю эмоциям. Поверьте, это нелегко.

За внешним спокойствием участниц – долгие бессонные ночи и переживания, у кого-то - неутолимая боль от чувства безысходности и невосполнимой утраты, у всех до одной - слезы в подушку и бесконечные молитвы Богу.

photo_2023-04-17_10-53-04-2

- Я полгода боюсь отвечать на телефон, когда вижу, что с городских номеров звонят, - признается Евгения, чей супруг ушел на фронт добровольцем. - Жду звонка только от мужа. Это бывает редко – раз в две-три недели и буквально по полминуты. Но даже когда он не звонит долго, я знаю – живой, связи просто нет.

Насте всего 23, любимому мужу было бы 25. Впереди у них должна была быть счастливая жизнь, но судьба распорядилась иначе. Вадим погиб в январе. На память о любимом у девушки осталась медаль за спасение погибавших (он выносил с поля боя раненых), у родителей супруга - орден Мужества (его вручили посмертно).   

- Хочу сохранить память о муже, увековечить ее, чтобы другие знали, что есть такой герой. - говорит Настя, и, пытаясь сдержать слезы, признается, - Мне сложно принять жизнь без него… - Переведя дыхание, продолжает. - Я хочу пожелать всем девушкам, кто сейчас ждет мужей, терпения… И чтобы их мужья обязательно вернулись домой живыми и здоровыми.

Надя бережно гладит круглый живот и озаряет фойе ДК «Энергетик» свой лучезарной улыбкой. У нее под сердцем – малыш. Поэтому унывать она просто не имеет права. Супруга мобилизовали в сентября. С любимым она уже виделась: он восстанавливался дома после ранения. Сейчас созваниваются день-через день. «Счастливая!», - говорит кто-то из участниц проекта, находящихся рядом.

Елена – собранная и серьезная. Взгляд суровый и строгий. Ее супруг, восстановившись после ранения, в части ждет отправки в зону СВО. Она, конечно, очень переживает, но ни один мускул на ее лице не дрогнет.

- Нельзя руки опускать! Хотя это трудно, - признается девушка. - Надо держаться. Главное вовремя надеть маску на лицо и с улыбкой выйти… – Тут ее голос начинает слегка дрожать, и она раскрывает секрет своей выдержки. - Я одна у детей, у сестры и у мамы… Сначала призвали мужа, через две недели зятя, еще через две на фронт добровольцем ушел папа.

В воскресенье участие в фотосессии приняли 15 артемовских женщин. У каждой из них – своя история (мы рассказали вам лишь малую часть), но всех их объединяет одно. СВО перевернула жизни женщин, разделила на до и после и показала - это сильные женщины сильных мужчин! Они наделены величайшей силой любить, ждать, надеяться и верить несмотря ни на что, вопреки всему. Эти женщины - надёжный тыл и опора для своих мужей. Они - настоящие герои! 

Возможность взглянуть на портреты жен героев, узнать их истории, будет абсолютно у всех артемовцев и гостей города. Открытие фотовыставки запланировано в преддверии Дня Победы - 8 мая. Это очень символично, считают координаторы. Экспозиция разместится в ГЦД «Горняк». 


А теперь мы обращаемся к женам военнослужащим, чьи мужья сейчас тоже находятся в зоне СВО. Если вы хотите принять участие в проекте, напишите нам. Мы поможем связаться с координаторами. 

  

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг