Родоведы зовут на субботник

Фото - Вестник УИРО генеалогия (vk.com)
Фото - Вестник УИРО генеалогия (vk.com)

Уральским историко-родословным обществом инициирован ряд мероприятий в рамках подготовки к Съезду рода Абакумовых, который пройдет 10 и 11 июня 2023 г. в с. Покровское. Одно из таких  -  расчистка территории закрытого кладбища в селе и подготовка места для посадки сосновой аллеи.

- Мы планировали «обнять» наших предков хороводом из сосен, - говорит председатель Екатеринбургского отделения УИРО, Галина Коротина. - Волонтерский отряд не откликнулся на призыв о помощи, хотя для этого нам пришлось создать целый фильм. Поэтому  нужно рассчитывать на свои силы.

С вырубкой поросли обещал помочь муниципалитет. К тому же при осмотре места этой весной обнаружилось, что на кладбище появилось больше ухоженных могил, несколько новых памятников - на месте разрушенных, а на старых могилах появились новые таблички с датами жизни и смерти усопших.

- Это очень порадовало: значит, не зря мы подняли волну. Люди откликнулись, -  подытоживает Галина Николаевна. - И в самом деле, совсем не обязательно ждать, когда объявят массовый субботник. Можно в свое свободное время прийти и почистить несколько могил. Но вместе дружнее и веселее.

Субботник запланирован на 22 апреля. Начало – в 11.00. По времени он займет часа 2-3. С собой, предупреждают родоведы, возьмите инструменты: секаторы, грабли, топоры. По-прежнему нужны бензопилы и триммеры - хорошо, если с диском, а не с леской.  

 Высадка сосен состоится через неделю после субботника.

 


Информация для тех, кто поедет впервые: кладбище находится в с. Покровское Артемовского района, у ст. Красные Орлы. До станции Красные Орлы ежать пригородным поездом (далее пешком метров 800) или до села Покровского автобусом до центра села. Направление от Екатеринбурга на Артёмовский (Буланаш, Ирбит, Байкалово). От храма пешком около 1 км.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг