Светлое чувство умиления и пасхальной радости

Фото: Костоусова Светлана.
Фото: Костоусова Светлана.

В воскресенье 23 апреля,  по завершении Светлой седмицы в Духовном центре при храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артёмовский состоялся традиционный пасхальный утренник.

После Божественной Литургии и Крестного хода прихожане собрались в уютном классе. Учащиеся и преподаватели детской воскресной школы поздравили прихожан со Светлым праздником Пасхи.

Основой концерта стала театрализованная постановка «Пасхальный хлеб». Эта интересная и познавательная история познакомила детей и взрослых с Ветхозаветной и Новозаветной Пасхой и ответила на вопросы – почему на Пасху красят яйца и что символизирует пасхальный хлеб – артос. В спектакле перед зрителями оживали необычные персонажи: Библия и Предание, которых сыграли преподаватели Тютин Анатолий Афанасьевич и Кипрюшина Вера Викторовна, а также ингредиенты пасхального хлеба: беленькая, мягонькая мука (Вахрушева Даша) и весёлые дрожжи (Катя и Аня Гавриловы). Прикатилось и красное пасхальное яйцо (Карман Андрей). Мы перенеслись в далёкие времена, во дворец императора Тиберия (Голодников Слава), куда пришла Мария Магдалина (Татаринова Варвара) с проповедью о Воскресшем Христе. И тут произошло чудо: в руках слуги императора (Зырянов Илья), на глазах у всех яйцо стало красным. Радостно и благополучно закончилась эта история: мама (Калинина Дарья) примирилась с соседкой (Черемных Света) и нашла потерявшийся рецепт пасхального хлеба, а дочка (Савельева Милана) подружилась с Библией и Преданием.

На концерте дети воскресной школы исполняли торжественные и радостные пасхальные песни и стихи, играли на фортепиано и домре. Но самым ярким стало выступление ансамбля русских народных инструментов ДШИ под руководством Волгаревой И.А..

Зрители наградили юных музыкантов бурными аплодисментами, а настоятель прихода иерей Андрей Малашенко вручил участникам ансамбля и их руководителям памятные пасхальные сувениры.

Праздничный концерт оставил в душе светлые чувства умиления и пасхальной радости.  Воистину Христос Воскресе!

 

  Голодникова Кристина.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг