«Пообещай мне быть на связи»

Фото Галины Таскиной. У каждой участницы проекта своя история любви, ожидания и веры.
Фото Галины Таскиной. У каждой участницы проекта своя история любви, ожидания и веры.

8 мая в ГЦД «Горняк» состоялось открытие патриотической фотовыставки «Жены героев». 

Пятнадцать портретов, пятнадцать трогательных историй любящих жен, чьи мужья стали участниками СВО на Украине, украсили холл ГЦД «Горняк» накануне Дня Победы. Так Артемовский присоединился к проекту, зародившемуся в Самаре и ставшему Всероссийским.

Идея организовать фотовыставку в нашем городе пришла жене мобилизованного артемовца Елизавете Щербаковой. Она, как никто другой, знает, насколько важна сейчас поддержка не только военнослужащим, но и их женам и семьям. Воплотить в жизнь задуманное получилось благодаря помощи депутата Думы АГО Валентины Кайгородовой, которая поддержала идею и взялась за ее реализацию.

В очень сжатые сроки организаторы нашли фотографа (Лилию Кайгородову) и видеомейкера (корреспондента газеты «АР» Галину Таскину), пригласили жен мобилизованных и организовали съемку. Во время нее нам удалось пообщаться с участницами проекта, каждая из которых рассказала свою историю любви, ожидания и веры. Эти трогательные признания во время презентации выставки зачитала ведущая мероприятия Елена Загайнова. Прикоснуться к судьбе артемовских женщин, почувствовать на себе, как нелегко им  сейчас приходится, гости выставки смогли благодаря небольшому видеоролику, который был снят прямо во время фотосъемки. Он никого не смог оставить равнодушным.

Участницы проекта знают, что значит по-настоящему любить, как это - ждать и верить, когда на душе тревога. Они научились улыбаться, сохранять спокойствие и выдержку, прятать глубоко внутри нетерпимую боль от тяжелой утраты.

Их откровения дорогого стоят, и мы искренне благодарим этих женщин за то, что они поделились самым сокровенным с нами и со всеми, кто еще только думает посетить выставку. Она будет работать в ГЦД «Горняк» до конца мая, а затем портреты наших землячек, их письма любимым отправятся в Екатеринбург.    

Сегодня мы знакомим вас c историями женщин. Проникнитесь ими.

Ирина

Дома у Ирины на стене есть семейное дерево из фотографий. В центре – потрет супруга Виталия, а вокруг него она, сын и дочка - в военной форме и с соответствующей атрибутикой.

Идея поддержать любимого таким образом пришла Ирине еще до объявленного в городе фотопроекта «Жены героев». А участие в нем лишь подтвердило, - она все правильно делает. Супруг начинания жены одобрил. Ирина говорит: «Ему приятна такая поддержка!» И делится сокровенным: не виделись с Виталием уже долгих семь месяцев, а отпуск у мужа – только в сентябре.

Ее, как и других участниц проекта, пугает неизвестность, временами одолевают тоска и грусть. Но Ирина не отчаивается. Хорошо, что муж стал чаще радовать ее звонками. Прежде он выходил на связь редко – был на передке. Сейчас меняет дислокацию, и голос любимого ей удается слышать почаще. Хоть немного, но полегче.

Сагануш

Муж Сагануш Артем - участник боевых действий с 2017 года. Кажется, он, будто что-то зная наперед, специально воспитывал в своей любимой стойкость и терпение, готовил ее к долгой разлуке. Он говорил ей, шутя: «Ты сильная женщина!», а она все время ждала мужа из очередной командировки.

Полгода, десять месяцев... - и вот долгожданная встреча. Он звонил, где бы ни находился. И даже если не было возможности набрать Сагануш, все равно звонил. Каким-то чудом находил, как это сделать.

Всего одно-два слова, одно сообщение… Именно сейчас, спустя год, как погиб Артем, признается девушка, к ней пришло осознание, что встречать ей больше некого. Муж не приедет, а она больше НИКОГДА не услышит в телефонной трубке его: «Привет, малыш!»  

Спасение для хрупкой Сагануш – их с Артемом сын.

- Даже в самые тяжелые моменты я не имею права опускать руки! – говорит она. – Артем бы этого не одобрил. 

За это маленькое чудо с широко распахнутыми глазами, за возможность стать мамой самого замечательного ребенка на свете Сагануш благодарит судьбу и любимого.

Мария

Первый раз отправлять мужа на СВО, говорит Мария, было не так страшно. В октябре 2022-го никто еще не понимал, насколько все серьезно. Да и за 16 лет брака они никогда не расставались так надолго.

Уезжая на СВО, говорит Мария, муж сказал ей очень мудрые слова: «Маша, я иду защищать вас, а твоя задача – отвлекать всех от негатива и грусти, поднимать дух людей – у тебя профессия такая!» 

Она (работник культуры) знает, как это улыбаться всем, когда на сердце неспокойно от того, что любимый не звонил целый месяц. Как бороться с отчаянием, зная, что муж попал под обстрел и пропал. Она может рассказать, как невыносимо после отпуска снова провожать любимого туда, где творится ад.

Мария живет работой и своими девчонками (в семье Маши и Саши - две дочки), помогает морально тем, кому хуже в несколько тысяч раз. И ждет, когда Саша снова ей позвонит.

- Он – моя муза! – делится Мария. – Бывает, у меня ничего не выходит. Не могу поставить номер для выступления, в голове нет никаких идей. Но стоит только услышать Сашин голос, крылья вырастают за спиной...  

Екатерина

Когда пятилетний сын Кати Кирилл видит людей в камуфляже, он со всей серьезностью отмечает: «Такие же, как мой папа. А папа мой – герой!» Все чаще мальчик берет фотографию отца, задумчиво глядит на нее, гладит рукой и говорит: «Хочу, чтобы папа скорее вернулся».

- Сильно тоскует, - рассказывает Екатерина, которая сама уже научилась отвлекаться от грустных мыслей. Это за мужем она была как за каменной стеной, а сейчас ей приходится все решать самой. При этом, как назло, в квартире без хозяина все время что-то постоянно ломается.

Когда Игорь вернется, Катя не знает. Ее супруг – на самой передовой штурмует позиции врага на танке. Она понимает: без него там никак.

Елизавета

Супруг нежной и ранимой Елизаветы сейчас защищает национальные интересы. Это ей пришла идея организовать в Артемовском фотопроект «Жены героев». На вопрос: «Зачем?» молодая хрупкая девушка, мама двоих маленьких детей уверенно отвечает:

- Чтобы поддержать девочек, которые остались без своей опоры, без своих мужей. Чтобы показать им, что мы рядом и можем помочь… где-то словом, где-то делом, – и добавляет. – Знаете, морально это очень тяжело – ждать. Ждать непонятно чего, неизвестности.   

С тех пор, как Никита уехал на СВО, прошло больше полгода. Муж ей звонит временами, и ему спокойней слышать, когда Лиза дает знать, что дома все хорошо.

Самое сложное для нее сейчас сохранять спокойствие и выдержку при детях. Каждую ночь перед сном старший сынок Лизы и Никиты загадывает одно-единственное желание – чтобы папа поскорей вернулся домой. Даже задувая свечи на праздничном торте, шестилетний малыш просил только об этом.

- Если бы я могла что-нибудь сделать, чтобы Никита вернулся, - говорит Лиза, - я бы обязательно сделала. Но единственное, что мы можем – ждать. И мы ждем, ждем и верим, что наш папа приедет с победой. Она нам так нужна!

Варвара

Нет худа без добра. Так сложилось, что Варвара с мужем развелись несколько лет назад. О том, что Сергей заключил контракт на военную службу в начале октября, женщина узнала… от друзей.  С этого момента их общение возобновилось. Жизнь бывших супругов перевернулась с ног на голову.

- Звонки, переписки, переживания… Это тот муж, за которого я когда-то выходила замуж. - признается Варвара. – Наши чувства вспыхнули вновь. У нас сейчас такая любовь! 

Анастасия

Насте - всего 23, любимому мужу было бы 25. Впереди у них должна была быть счастливая жизнь, но судьба распорядилась иначе. Вадим погиб в январе. На память о любимом у девушки осталась медаль за спасение погибавших (он выносил с поля боя раненых и погибших), у родителей супруга - орден Мужества (его вручили посмертно).

Для Насти участие в проекте – это возможность сохранить память о муже и увековечить ее.

- Я хочу, чтобы люди знали, что был такой герой, – говорит девушка и, собравшись с силами, добавляет. - Всем женщинам, что сейчас ждут своих мужчин, хочу пожелать терпения! И чтобы их мужья обязательно вернулись живыми и здоровыми!

Евгения

- Алексей очень скромный. Я им горжусь и хочу, чтобы город знал героя! – объясняет свое участие в фотопроекте Евгения.

Ее муж ушел на фронт добровольцем. Женя не предполагала, что он так сделает, была в шоке, отговаривала, а потом поняла: «А смысл? Это его выбор. Приходится только смириться и поддержать».

Самое сложное для нее сейчас тоже ждать. Вот Алексей позвонил, а что там дальше будет, через пять минут?.. Но Женя держится, говорит, за мужа все бабушки в селе молятся и ее клиенты в парикмахерской. От людей силы она и берет.

Надежда

Жизнерадостная и улыбчивая Надежда носит под сердцем малыша, поэтому унывать просто не имеет права.

Ее супруга мобилизовали в сентябре. С любимым она уже виделась - он восстанавливался после ранения дома. Сейчас Вадим - в зоне СВО, но звонит любимой день-через день.

- На горе он, - не скрывая радости, шутит Надя. – Обо всем с ним говорим: как у них погода, как настроение, накормлен ли он. Вадиму важно знать, как у нас дела, здоровы ли мы. А нам важно, чтобы он берег себя. Это самое главное, - объясняет Надя, бережно держа в руках медаль мужа «За Отвагу».

Елена

Елена – собранная и серьезная. Взгляд - суровый и строгий. Ее супруг, восстановившись после ранения, сейчас в части ждет отправки в зону СВО. Она, конечно, очень переживает, но ни один мускул на ее лице не дрогнет.

- Нельзя руки опускать! Хотя это трудно, - признается девушка. - Надо держаться. Главное вовремя надеть маску на лицо и с улыбкой выйти… – тут ее голос начинает слегка дрожать, и она раскрывает секрет своей выдержки. - Я одна у детей, у сестры и у мамы… Сначала призвали мужа, через две недели – зятя, родной сестры мужа, еще через две – на фронт добровольцем ушел папа. Поэтому…

Елена силы черпает в детях. Слабины себе не позволяет, говорит, научилась сдерживать эмоции:

- Ты говоришь по телефону, слезы текут, но ему ты это не показываешь. Потому что я начну плакать, дети подхватят. Нельзя!

Мария

Муж Марии - военный. Почти десять лет они прожили в воинской части. Это как раз тот случай, когда главу семьи супруга и дети видели лишь изредка. Евгений постоянно находился на полигонах.

…В конце июня 2022-го Евгений погиб. Он попал под обстрел в Донецкой области и получил осколочное ранение, не совместимое с жизнью. До этих событий была долгая разлука с семьей длиною в год. 

О том, что папы нет, до сих пор не знает младшая дочка Карина. Мария не знает, как рассказать ей об этом. И для нее это самое тяжелое сейчас.

- Боль от утраты меньше не стала. Она лишь временами затихает, но потом накрывает с новой силой, - признается Мария и быстро справляется со слезами, появившимися на глазах. 

 Оксана 

- Это мужчина моей жизни, – делится сокровенным Оксана. -  Константин - мое все! Молюсь за него, ставлю свечки за здравие. И благодарю судьбу за то, что мне подарила мужа, который меня во всем всегда поддерживает, ценит и уважает. Я самая счастливая женщина на свете - рядом с моим мужчиной.

Как рассказала Оксана, Константина мобилизовали 26 октября прошлого года. В отпуск, домой, пока не отпускают. Оттого, что ты ждешь, но пока без перспектив, ей очень тяжело. Но командование говорит, Константин нужнее на фронте.

Пообщаться с любимым Оксане удается раз в полторы-две недели. Что можно рассказать за считаные минуты, если связь все время прерывается?

- Говорю в основном я, - объясняет жена мобилизованного, - ему ничего нельзя. Рассказываю о сыне, о детях, как они учатся, что у нас нового. А в конце всегда говорю, что я жду, очень жду, надеюсь и верю, что он вернется…

Юлия

Когда муж Юли пошел на фронт добровольцем, ей было тяжело. Девушка отговаривала супруга, но, конечно, приняла его решение. Договаривались на разлуку в полгода (настолько по времени Сергей подписал контракт) и вместе строили планы на дальнейшее будущее.   

Контракт Сергея закончился в еще декабре. Он приезжал домой в отпуск, а потом ему пришлось уехать обратно на СВО. Скоро почти год, как Юлия живет в ожидании.  На людях она держится бодро, приветливо улыбается, шутит. И, также смеясь, она все-таки признается, что порой злится, что все – вот так… и плачет, когда любимый звонит.

- Я реву, я все время реву, - пожимая плечами, говорит она нам, и, улыбаясь сквозь слезы, добавляет. - Он знает, что я такая – слезливая. Но ничего, вместе мы справимся!

Дарья

Уравновешенная и спокойная Дарья, как сейчас, помнит последние слова мужа: «Я быстро, малыш, туда и обратно. Одна нога тут, другая там...»

- Денис всегда меня подбадривал, - говорит она. – Без него сейчас сложно что-то планировать, не очень это получается… Да и не хочется пока ничего планировать.

Для Даши участие в фотопроекте - дань уважения любимому.

- Я, безусловно, горжусь им! – говорит она. - Денис не побоялся и ушел защищать нас всех.

Эта хрупкая девушка – пример стойкости и воли - призналась, что старается не показывать слезы, особенно при детях. Ей поднимать двоих, так что нужно быть сильной. А силы откуда-то берутся. Не по волшебству, конечно. Просто, если сидеть и киснуть, уверена Дарья, ничего хорошего не будет.

Екатерина

Катя сразу согласилась участвовать в фотопроекте. Во-первых, в память о муже и о его подвиге. А, во-вторых, сейчас ей это нужно самой. 

Она провожала мужа на СВО в октябре и тогда еще не знала, что живым Сергея больше не увидит. Он вернулся домой в январе… в гробу.

Эта рана на сердце Кати, может быть, через десятилетия зарубцуется. Но пока она еще кровоточит.

Девушке очень сложно. Говорит, помощников ей хватает, друзья семьи поддерживают, она

это чувствует. Но в глазах Кати – безутешная грусть и щемящая тоска. Хорошо, рядом Сережина мама. Вместе им как-то легче справляться с утратой.

- Наверное, - пожимая плечами, говорит Катя, - мы друг от друга силы берем. Кто сильнее из нас, не знаю…


Выставка «Жены героев» в нашем городе получила поддержку руководителя АНО "Комитета семей воинов Отечества Самарской области» Екатерины Колотовкиной. Именно ей принадлежит идея создания проекта в России. Екатерина прислала видеообращение, в котором отметила важность и необходимость фотопроекта для всей страны. 

На открытие экспозиции пришли артемовцы-участники СВО, находящиеся сейчас в отпуске. Нашим героям долго аплодировали все, кто находился 8 мая в «Горняке».

Звучали аплодисменты и в честь участниц проекта - сильных духом женщин - жен военнослужащих. 

Жена мобилизованного Елизавета Щербакова прочитала трогательное стихотворение собственного сочинения, посвященное мужу, «Пообещай мне быть на связи». 

1
2
3
4
5
6 (2)
6
photo_2023-05-08_14-37-34
photo_2023-05-08_14-37-35
photo_2023-05-08_14-37-37
photo_2023-05-08_14-37-43
photo_2023-05-08_14-37-46
photo_2023-05-08_14-37-50
photo_2023-05-08_14-37-53
photo_2023-05-08_14-37-54
photo_2023-05-08_14-37-58
photo_2023-05-08_14-38-00
photo_2023-05-08_14-38-03
photo_2023-05-08_14-38-04
photo_2023-05-08_14-38-14
photo_2023-05-08_14-38-19

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг