«Вы возвращаете людям память»

Фото Галины Таскиной. Петра Исаковича похоронили на Песьянском кладбище.
Фото Галины Таскиной. Петра Исаковича похоронили на Песьянском кладбище.

Сегодня в Артемовском прошла торжественная церемония по захоронению останков нашего земляка, погибшего в годы Великой Отечественной войны, Петра Исаковича Каргополова.

Спустя более 80 лет наш красноармеец, без вести пропавший под Ржевом, вернулся домой.

photo_2023-05-12_14-07-06

Отдать дань памяти герою у памятника «Артемовцам, ковавшим победу на фронте и в тылу» собралось немало народа. Здесь были руководители АГО, ветераны, общественники, школьники и студенты. Попрощаться с Петром Исаковичем приехали внучка Любовь Лобушкина (из Минска) и правнучка Анна Рябова (из Алтайского края).
Для нас всех и для потомков героя особенно возвращение его в родные края, туда, где он жил, трудился и откуда ушел на фронт защищать Родину, событие очень значимое.

- Вы возвращаете людям память, - выступила внучка Петра Исаковича Любовь Рудольфовна. Она искренне поблагодарила всех, кто самоотверженно  занимается раскопками и помогает погибшим и пропавшим без вести героям вернуться домой.

photo_2023-05-12_14-06-06

Это огромное количество людей. В случае с бойцом Каргополовым - поисковики отряда «Пионер» (они много лет проводят раскопки подо Ржевом), специалисты по архивному поиску из Самарского области, поисковое объединение «Соболь», их коллеги Вологодской области.

photo_2023-05-12_14-06-21


К сожалению, далеко не у всех погибших удается установить личность, не все обнаруженные данные специалистам удается расшифровать. И не у всех оставшихся на полях сражений в годы ВОв ныне есть потомки, которые ждут и надеются отыскать своего героя.
История с Петром Каргополовым – большая и редкая удача.

Сегодня о нем и о его подвиге узнали не только родные, но и жители АГО.
Несмотря имевшуюся бронь наш земляк, ушел на фронт в 32 года. Погиб 31 июля 1942 года в «долине смерти» под Ржевом.
Он служил заместителем политрука в одной из рот 673-го стрелкового полка 220-й стрелковой дивизии 30-й армии Калининского фронта. Вероятно, знал, что погибнет, и все же надеялся, что рано или поздно его найдут. Поэтому оставил в своем медальоне листок, в котором от руки написал, как его зовут и откуда он.

photo_2023-05-12_14-06-37


Сегодня воин вернулся домой.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг