На артемовских водоемах продолжается нерестовый период

Фото предоставлено И. Копыриным
Фото предоставлено И. Копыриным

Соблюдаем установленные правила для увеличения количества рыбы.

Как сообщил государственный инспектор отдела госконтроля охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области  Игорь Копырин, а Артемовского городском округе продолжается нерестовый период, когда рыбу нельзя беспокоить. Он длится с 1 по 30 мая. Исключение составляет Режевской пруд соседнего района, где период нереста установлен с 15 мая по 15 июня.

- В период нереста рыбачить с лодки запрещено, можно ловить только с берега на удочку с двумя крючками или на две удочки, где по одному крючку, - говорит Игорь Иванович. – Естественно, нельзя ловить сетями, за это можно попасть под уголовную статью. В такое время поймать рыбу значительно легче, этим и пользуются браконьеры. Недавно мы задержали двух таких «рыбаков» в деревне Михалева Алапаевского района, сети изъяли, возбуждены уголовные дела. Рейды по рекам, прудам и озерам будут продолжены.

По данным рыбинспектора, подобный случай был и в нашем районе на Красногвардейском пруду в прошлом году, когда у задержанного были изъяты орудия ловли – сети, он был оштрафован.

Напомним, лесковые сети у нас запрещены для использования в любое время года. А вот капроновые нет - если получить лицензию, то испытать удачу можно на таких крупных реках, как Тагил, Ница, Тура. Запреты и ограничения связаны со сбережением и увеличением рыбы в водоемах.

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг