Проверьте, с кем у вас договор

Фото с сайта Фото с сайта https://ru.freepik.com/
Фото с сайта Фото с сайта https://ru.freepik.com/

Внесены изменения в Федеральный закон «О газоснабжении РФ» и в Жилищный Кодекс РФ. Они вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

Как сообщила начальник УГХ администрации Анастасия Угланова, с 1 сентября исключительным правом на осуществление деятельности по техобслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования наделяется только газораспределительная организация.

На территории Свердловской области таких 6, в АГО – одна - ГУП СО «Газовые сети».

Также вводится требования о единстве организаций для внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в одном доме.

-  Иными словами с 1 сентября обслуживать газовые плиты, равно как и общедомовое газовое оборудование на нашей территории, имеет право только ГУП СО, которое является поставщиком ресурса, - разъяснила Анастасия Илдаровна.

Если у дома есть заключенный договор не с ГУП СО, а с другой организацией, собственникам его нужно расторгнуть и заключить новый – с «Газовыми сетями». И это требование закона носит не рекомендательный, а жесткий характер. За нарушение закона предусмотрена административная ответственность.

Аргументы тут понятные: чтобы не допускать ситуаций, когда идет снижение качества обслуживания газового оборудования, снизить возможные аварийные ситуации и исключить отказ потребителей от заключения договоров. А такое бывает. Некоторые собственники мотивируют при этом свой отказ тем, что у них «и так все хорошо». 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг