В Свердловской области на 10% снизилась детская преступность

Фото ДИП Свердловской области.
Фото ДИП Свердловской области.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на межведомственном совещании под руководством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева заявил о снижении подростковой преступности в Свердловской области в 2022 году на 10%. Доклад глава региона представил 23 мая.

«Безопасность и благополучие детей – безусловный приоритет правительства Свердловской области. В регионе выстроена комплексная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Налажено взаимодействие между всеми ответственными структурами, в том числе с коллегами из правоохранительных органов. Всего в 2022 году профилактическими мерами были охвачены свыше 11 тысяч несовершеннолетних», – сказал Евгений Куйвашев.

С 2016 года в Свердловской области наблюдается положительная динамика по снижению подростковой преступности. Так, число совершивших преступления несовершеннолетних по сравнению с 2021 годом снизилось на 17,4%. В два раза уменьшилось количество выявленных фактов вовлечения подростков в преступность – с 11 в первом квартале 2022 года до пяти в первом квартале 2023 года. По словам Сергея Зайцева, действенным инструментом является в том числе закрепление за подростками наставников. В Свердловской области такой опыт уже есть. Также позитивную роль в профилактике подростковых правонарушений играет охват школьников дополнительными занятиями в кружках и секциях – на сегодняшний день этот показатель достиг 75%. Тем не менее профилактика должна быть усилена, особенно в преддверии летних каникул.

«Требуется развернуть серьёзную разъяснительную работу с родителями и педагогами, активизировать деятельность по блокировке негативной и запрещенной информации в сети Интернет. В преддверии летнего сезона следует особое внимание уделить вопросам обеспечения безопасности и пребывания несовершеннолетних в местах купания, летнего отдыха», – сказал Сергей Зайцев.

В 2022 году в Свердловской области реализована комплексная межведомственная система мер, направленная на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В частности, в 2022 году были продолжены контрольные мероприятия, цель которых – не допускать нахождение детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. Кроме того, в Свердловской области ведётся работа с соцсетями с целью мониторинга информационного пространства, а также деятельность по блокировке деструктивного контента. Обеспечивается развитие системы медиации, выстраивается индивидуальная работа с семьями.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг