С полным погружением в историю

Фото Галины Таскиной. Общественникам рассказали о перспективам развития туризма в АГО
Фото Галины Таскиной. Общественникам рассказали о перспективам развития туризма в АГО

АГО готов стать центром иммерсивного туризма Восточного округа. В этом убедились члены Общественной палаты АГО, которые провели очередное заседание в гостях у своего коллеги, предпринимателя, основателя военно-исторического фестиваля «Покровский рубежъ» Олега Фотеева.

23 мая заседание общественников состоялось на выезде и прошло вне стен администрации. А началось оно с проработки вопросов, стоящих в повестке.

Их было много, но самым главным, пожалуй, стал долгий и обстоятельный отчет главы АГО Константина Трофимова о результатах деятельности руководства округа, администрации и органов МСУ за прошедший год.

Перед тем как единогласно принять его к сведению, представители ОП задали Константину Михайловичу волнующие их вопросы. Они касались обстановки с пожарами и устранением их последствий, буланашской свалки и переполненных мусором контейнерных площадок.

Затем общественники заслушали доклад завотделом экономики и инвестиций администрации АГО Ольги Кирилловой о развитии на нашей территории конкуренции, узнали о площадках, которые интересны инвесторам. Ознакомились с информацией об итогах рейдового обследования общественниками ярмарки на пл. Советов и о противопожарных рейдах в частном секторе. Проголосовали за избрание кандидатуры Сергея Табаринцева в члены Общественной палаты. Он сменит Виктора Юрьева, выбывшего из состава ОП по собственному желанию. Заслушали информацию о проведении общественного контроля по реализации мероприятий нацпроекта «Образование» и рассмотрели вопрос о награждении Благодарственныим письмами ОП заявленных кандидатур.

А после небольшой чайной паузы общественники пошли… в поля.

Руководитель проекта «Историко-образовательный парк «Покровский рубежъ» Олег Фотеев провел для коллег экскурсию. Он рассказал им о масштабном проекте, который сейчас реализуется при поддержке Правительства Свердловской области и Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области.

На площадке парка скоро заработает ТИЦ (туристическо-информационный центр), который будет аккумулировать на себе туристические потоки всего Восточного округа. В нем туристам, исходя из их предпочтений и пожеланий, на выбор будут предложены различные программы отдыха и экскурсии. Экологические пешие маршруты, сплавы по реке Реж, промышленный туризм на площадки различных предприятий (у нас это ЕГРЭС), знакомство с природными и историческими памятниками… По сути, парк Олега Фотеева станет входным хабом (узлом), откуда туристы будут распределяться по экскурсионным направлениям.

Захотели – поехали в Алапаевск знакомиться с деревянным зодчеством, а затем – в Ирбит – в музей мотоциклов. Решили позаниматься минералогией в Реже, пожалуйста. А можно остаться и в Кислянке, в условиях военно-патриотического парка погрузиться в прошлое, представить, как наши предки чувствовали себя в годы ВОв, очутиться в эпохе Наполеоновских войн или Средневековья.

 - Наш туристический маршрут получил название «Уральский фронтир», - говорит Олег Николаевич. - Иными словами, это пространство на рубеже времен, попадая в которое гость становится не просто зрителем, а непосредственным участником событий. Это называется иммерсивный туризм.

Гости парка смогут выбрать, жить им в комфортабельных условиях гостиницы или, переодевшись в одежду выбранной эпохи, провести ночь в военной палатке на сене или переночевать в солдатской траншее. Поужинать в ресторане или попробовать на вкус полевую кухню. 

Кстати, туристам будут предложены аутентичные уральские блюда  – это одна из многих фишек фронтира. 

Продолжит работу в парке и ресурсный центр, в котором круглый год проходят мероприятия по военно-патриотическому воспитанию. В общем, будущее у парка есть, и перспективы развития тоже. Все это однозначно положительно скажется на привлекательности АГО для туристов и имидже округа.

1 — копия
4f2c0917-a303-4dc3-a436-1c643d883bba — копия
b52b7c7e-6f98-4b57-9023-de0fd000fe90 — копия
c0417d0b-a6e5-4999-b012-73e108d714a4 — копия
photo_2023-05-24_16-31-50
photo_2023-05-24_16-31-53
photo_2023-05-24_16-31-56
photo_2023-05-24_16-31-58

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг