Все лесные пожары ликвидированы. Но опасный период продолжается

Фото предоставлено администрацией АГО
Фото предоставлено администрацией АГО

В артемовских лесах пожаров больше нет, они ликвидированы – об этом сообщили в администрации города.

Длительное время бушевавшие на территории Артемовского городского округа лесные пожары потушены силами авиалесоохраны, работниками лесоперерабатывающих предприятий, волонтерами, жителями города и сельских населенных пунктов. Но в жилых кварталах все же появляется дымовая завеса – это последствия стихии, дым идет из тех мест, где огонь ушел в почву. Окончательно залить такие очаги сможет только природа сильным дождем.

Между тем, по линии МЧС прошло очередное штормовое предупреждение: аномально жаркая погода продолжится до 3 июня.  Среднесуточная температура будет на семь и более градусов выше климатической нормы, поднимется до 32 градусов. Соответственно, сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, жителям необходимо усилить меры контроля.

Как сообщили в администрации АГО, рейдовая работа, которая сейчас проводится для нашей безопасности, будет продолжена до конца летнего сезона. О запретах в пожароопасный период рассказал руководитель отдела по делам ГО и ЧС администрации Андрей Никонов.

- Особый противопожарный режим – это вынужденная мера реагирования на пожароопасную обстановку, - говорит Андрей Сергеевич. – В такое время не допускается использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, проведение пожароопасных работ. Запрещены любые строительные и производственные огневые работы, в том числе сварка, а также запуски фейерверков. Нельзя разводить костёр и пользоваться мобильным мангалом даже на территории собственного дачного или садового участка. Рейдовая работа будет продолжена до конца летнего сезона.

Рассказал Андрей Сергеевич и об итогах рейдов, которые проводятся в эти дни работниками администрации, сотрудниками МЧС. Главная задача таких акций  - обеспечить безопасность, сохранить жизнь и имущество граждан.

- Контроль за соблюдением пожарной безопасности ведется по всей территории, не только в лесных массивах, у берегов рек, но и в жилом секторе. В населенных пунктах мы смотрим на состояние территории у домов, если есть захламленность, просим навести порядок, - говорит Андрей Никонов. - Работниками администрации составлено 50 протоколов за нарушения, в 32 случаях жителям придется заплатить штраф от двух тысяч рублей. Я прошу жителей навести порядок. 

Сотрудники администрации, МЧС просят жителей провести беседы с детьми о недопустимости игр с огнем.  Телефон службы спасения «101», «112».

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг