«Необходимы новые, более эффективные подходы!»

Фото ДИП Свердловской области. Евгений Куйвашев напомнил о роли лесозаготовителей и арендаторов лесных участков в обеспечении пожарной безопасности.
Фото ДИП Свердловской области. Евгений Куйвашев напомнил о роли лесозаготовителей и арендаторов лесных участков в обеспечении пожарной безопасности.

Евгений Куйвашев дал установки по повышению эффективности контроля в лесохозяйственном комплексе.

Дистанционное зондирование земель лесного фонда и автоматизация нарушений в сфере оборота леса позволят повысить эффективность борьбы с нарушениями в данной сфере. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 31 мая в ходе заседания совета общественной безопасности Свердловской области и координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

«Мы неоднократно рассматривали эту тему на наших заседаниях и существенно продвинулись в плане декриминализации отрасли. Выстроено комплексное межведомственное взаимодействие, пресекаются каналы нелегальной транспортировки леса, изымается незаконно добытая древесина, виновные устанавливаются и привлекаются к ответственности. Фиксируются факты незаконных рубок, бесконтрольного вывоза необработанной древесины. Мы системно боремся с этими преступлениями, однако здесь необходимы новые, более эффективные подходы», – сказал Евгений Куйвашев.

Так, одним из эффективных методов работы в этом направлении является дистанционное зондирование земель лесного фонда для выявления незаконных рубок. В 2022 году с помощью космической съемки было выявлено 179 незаконных рубок, что составляет 44% от общего числа таких правонарушений.

Свердловская область, как и другие регионы, сегодня готовится к внедрению автоматической фиксации нарушений транспортировки древесины – соответствующее поручение было дано Президентом РФ Владимиром Путиным. Речь, в частности, идёт о системе, которая позволяет автоматически фиксировать и распознавать технику, перевозящую лес, и сверять данные о наличии разрешения на перевозку леса в системе ЛесЕГАИС.

«Департамент сегодня активно работает над тем, чтобы обучить людей пользоваться системой ЛесЕГАИС, чтобы это принесло максимальный эффект, позволило повысить эффективность контроля», – сказал начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков.

dip_5944

Работа по контролю за оборотом леса приобретает особое значение и в связи со сложной лесопожарной обстановкой. Евгений Куйвашев напомнил о роли лесозаготовителей и арендаторов лесных участков в обеспечении пожарной безопасности.

Отметим, с целью профилактики незаконного оборота древесины и земель лесного фонда инспекторами в Свердловской области в 2022 году проведено более 18 тысяч патрулирований лесных участков, в том числе с участием представителей полиции. Министерством природных ресурсов и экологии региона и уральскими лесничествами в 2022 году было проведено свыше восьми тысяч профилактических мероприятий.

В ходе заседания Совбеза Евгений Куйвашев также нацелил его участников на обеспечение контроля за своевременной и качественной реализацией в регионе нацпроектов, а также на профилактику и пресечение правонарушений в сфере ЖКХ, в том числе в части погашения задолженности ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками энергоресурсов.

ДИП Свердловской области

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг