Вместе мы можем всё!

Фото: Дарья Деева
Фото: Дарья Деева

В Артемовском городском округе активно ведется работа по организации сбора и отправки гуманитарной помощи участникам специальной военной операции.

В АГО продолжает работу оперативный штаб по оказанию помощи военнослужащим, мобилизованным гражданам и их семьям «Мы – вместе!», при котором действует одноименный муниципальный штаб по формированию гуманитарной помощи при Администрации городского округа, расположенный по адресу: г. Артемовский, ул. Ленина, 28. О работе штаба и доставке груза на передовую рассказали заведующая отделом по работе с детьми и молодежью Администрации АГО Ирина Автайкина и артемовский активист Сергей Ефремов.

- Штаб осуществляет сбор, сортировку, упаковку, подготовку к отправке гуманитарной помощи для мобилизованных. Прием гуманитарной помощи от населения Артемовского городского округа организован во всех учреждениях культуры АГО, - сообщила Ирина Леонидовна. - Гуманитарная помощь направляется военнослужащим, мобилизованным гражданам, добровольцам, находящимся в зоне СВО, в том числе формируются именные посылки по заявкам военнослужащих. Осуществляется доставка гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую народные республики, в полевые госпитали, в военный госпиталь города Екатеринбурга. Всего направлено более 70 партий гуманитарной помощи общим весом более 5,5 тонны.

Ирина Автайкина отметила активные общественные объединения, действующие на территории АГО:
- «Добром едино большинство» (руководитель Евгения Борисовна Деева);
- «Бумеранг Добра» (руководитель Кристина Евгеньевна Костина);
- «Я – Доброволец» (руководитель Алексей Владимирович Абакумов);
- Общественная организация инвалидов Артемовского городского округа «Союз «Чернобыль» (руководитель Геннадий Николаевич Быстраков);
- Местное отделение ветеранов ВДВ (руководитель Владимир Анатольевич Гетманский);
- Местная православная религиозная организация «Приход во имя святого пророка Божия Илии» г. Артемовский Свердловской области Алапаевской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (руководитель Ирина Николаевна Бобкова);
- Активисты п. Красногвардейского (руководитель Светлана Васильевна Кузьминых).

Эти организации ведут важную работу для помощи СВО, такую, как плетение маскировочных сетей; изготовление окопных свечей, суповых наборов; пошив нижнего белья; формирование и осуществление доставки гуманитарной помощи нашим бойцам, кроме того волонтеры помогают в решении социально-бытовых вопросов семьям мобилизованных.

- Возможно, данный список неполный, и на территории Артемовского городского округа действуют и другие группы, оказывающие гуманитарную помощь участникам СВО, о которых мы не знаем. Мы благодарим каждое объединение и каждого волонтера за неравнодушие и оказанную помощь, - отметила Ирина Леонидовна. - Особую благодарность выражаем Ефремову Сергею, который не только занимается закупкой вещей, техники, строительных инструментов и материалов в целях выполнения заявок участников СВО, но и непосредственно сам доставляет гуманитарную помощь в зону военных действий нашим землякам, в том числе и именные посылки.

Сергей Александрович рассказал, с чего начался его нелегкий труд по доставке гуманитарной помощи.
- Когда на СВО уходила пара моих друзей, я сказал: «Будем ездить», - добродушно поделился Сергей. - Так потихоньку и втянулся, стал ездить туда на постоянной основе.

Сергей Александрович признался, что запросы идут разные, нашим защитникам нужно буквально все: от банальных носков до дорогостоящих машин. Сейчас особенно востребованы стройматериалы. Вот лишь часть того, что необходимо нашим бойцам: УАЗики для различных работ (в частности для медиков), теплая одежда, бронежилеты, средства связи, квадрокоптеры, генераторы, тепловые пушки и многое другое.

Сейчас для помощи тем, кто находится на специальной военной операции, объединились все: из близлежащих - поселок Рефтинский, города Артемовский, Алапаевск, Асбест, Екатеринбург и другие, появилось много общественных объединений, движений по всей Свердловской области. Как сообщил Сергей, работу организуют совместно, - так получается удобнее и быстрее.

- Крайняя поездка по длительности вышла более трех недель, так как наша машина сломалась. Там мы раздобыли другой транспорт для доставки грузов, - объяснил Сергей Александрович. - Покупали тепловые пушки и бензопилы в Ростове-на-Дону, где цены значительно ниже, к тому же нам сделали скидку, когда узнали, что мы закупаем оборудование для СВО. Удивляет, что у нас спекулируют на столь важном сейчас товаре.

Жена одного из участников СВО – Евгения - в октябре 2023 года тоже побывала в зоне специальной военной операции, помогая Сергею с доставкой посылок. Она отметила, что некоторые люди, отправляющие посылки своим родным, могут переживать из-за того, что они идут слишком долго, и высказалась по этому поводу.

- Доставка гуманитарной помощи - это опасность, за это зарплату никто не платит. Люди едут на свой страх и риск за свой счет. У всех дома - семьи и дети. Бывает ведь такое, что ребята едут, а того, кому доставляют посылку, перекинули на другое место. И вот что с этим делать? Но всегда стараемся решить проблему. Один раз оставили у местного волонтера, она нашла адресата через две недели и передала посылку.

В заключение Сергей сообщил, что сейчас нельзя делить военнослужащих по районам: этот - артемовский, а тот - режевской или алапаевский. Не важно, с кем и кому пойдет гуманитарная помощь. Ребята постоянно перемещаются в зоне СВО, и когда едет общая посылка, ею будут пользоваться все.

Средства для помощи нашим героям – участникам специальной военной операции – можно перечислять по телефону 8-902-442-67-59 (Сбербанк) Сергей Ефремов.
Также деньги и нужные для ребят вещи можно принести в любое учреждение культуры Артемовского городского округа.

Марина Рачева

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг