Социальный контракт для малоимущих семей

Фото: Дарья Деева
Фото: Дарья Деева

О государственной помощи по социальному контракту рассказала заместитель начальника отдела обеспечения мер социальной поддержки Управления социальной политики по Артемовскому району Алена Викторовна Коркина.

В течение 2023 года с гражданами, проживающими на территории Артемовского городского округа, заключено 70 социальных контрактов по направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, личное подсобное хозяйство, а также иные мероприятия.

- Большинство контрактов, заключенных в прошлом году, являются эффективными, так как доход семьи повысился, - отметила Алена Коркина. - Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется малоимущим семьям, проживающим на территории Свердловской области, имеющим доход ниже прожиточного минимума, по независящим от них причинам, а именно - меньше 15 298 рублей.

Социальный контракт заключается на период от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации. Размеры выплат государственной социальной помощи на основании социального контракта такие:

- По поиску работы: 16 675 рублей, в течение одного месяца с даты заключения контракта и 3 месяцев с даты подтверждения факта официального трудоустройства;
- По осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности: 350 000 рублей, производится единовременной выплатой;
- По ведению личного подсобного хозяйства: 200 000 рублей, единоразово;
- На преодоление гражданином трудной жизненной ситуации: 16 675 рублей, производится ежемесячно.

Как сообщила Алена Викторовна, при Управлении создана межведомственная комиссия, на которой рассматриваются заявления при участии гражданина и комиссионно принимается решение о заключении социального контракта.

Заявление на назначение государственной социальной помощи на основании социального контракта можно подать через госуслуги, МФЦ, либо лично в Управление социальной политики по Артемовскому району.

Подробную консультацию можно получить по телефонам: 8(34363) 2-48-16, 2-48-59.

Марина Рачева

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

Фото: Евгения Нехонова

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг