Идем на выборы Президента Российской Федерации!

Фото на избирательном участке Дарьи Деевой
Фото на избирательном участке Дарьи Деевой

Началось голосование на важных для страны выборах Президента Российской Федерации. Проголосовать на этих выборах можно в любой из трех дней: 15, 16 или 17 марта.  Избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00 часов по местному времени.

На территории Артемовского городского округа избиратели голосуют уже в привычных для них местах размещения участковых избирательных комиссий, изменение места голосования произошло только для избирателей участка №83 в селе Писанец – они голосуют в здании детского сада МБОУ СОШ № 16 по адресу: с.  Писанец, ул.Школьная, 1.

На выборах  Президента Российской Федерации избиратели – граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, получат от членов участковых избирательных комиссий по одному избирательному бюллетеню, в который внесены в алфавитном порядке 4 кандидата на должность Президента Российской Федерации. Голосование будет проводится путем нанесения избирателем любого знака в квадрате, относящемся только к одному кандидату, в пользу которого сделан выбор. Бюллетень, в котором знак проставлен более чем в одном квадрате или не проставлен ни в одном из них, считается недействительным.

Граждане могут проголосовать на избирательных участках по месту своего жительства или по месту своего нахождения (если позаботились об этом заранее и оформили в период с 29 января по 11 марта 2024 года заявление о включении в список избирателей по месту нахождения). А те избиратели, кто заявился через портал Госуслуг на участие в дистанционном голосовании, смогут проголосовать и таким образом, эта возможность имеется у жителей Свердловской области.  В участковые избирательные комиссии, в территориальную комиссию, а также в МФЦ в г.Артемовский обратилось 582 избирателя нашего района, которые избрали иной, удобный для себя избирательный участок и оформили заявления о голосовании по месту своего фактического нахождения. А принять участие в голосовании на этих выборах дистанционно, по имеющимся в ТИК данным, обратилось на портал Госуслуг более 2300 человек (они оформили соответствующее заявление в электронной форме).

0f368d98-03f5-40c4-b23f-fe7c5f11d30e
23d760c8-319d-493c-93e6-baf78e44685b
453a6635-f833-4b65-986b-ac0b4c024925
677a20c6-f1fe-4474-8298-0774fefeff25
c24e4f18-f1c9-478e-b62e-0f23f92c18b3
e76e9830-0ffb-4fdb-9cdf-0ac273c9c815

По состоянию на 12 марта 2024 году в участковые избирательные комиссии поступило более 1500 заявлений-обращений о голосовании вне помещения для голосования. Такая возможность предоставляется лицам, которые по уважительной причине не могут прийти самостоятельно на избирательный участок. Заявить об этом в участковую избирательную комиссию и пригласить членов участковой комиссии для голосования «на дому» можно устно (в т.ч. по телефону) или письменно до 14.00 часов по местному времени 17 марта 2024 года.

Избирателей, которые по какой-то причине не имеют постоянной регистрации на территории Российской Федерации, не успевшие выбрать для себя удобный для голосования избирательный участок и не оформившие соответствующее заявление, смогут принять участие в голосовании на предстоящих выборах на специально определенных избирательных участках. На нашей территории таким определен избирательный участок №67. Помещение для голосования на этом участке расположено в Досуговом центре «Горняк» в городе Артемовский, по ул. Комсомольской, 2. В любой из трех дней голосования члены участковой избирательной комиссии этого участка окажут помощь таким избирателям в оформлении соответствующего заявления о включении их в список избирателей и после проверки однократности участия гражданина в голосовании предоставят возможность принять участие в выборах главы нашего государства.

11 марта этого года в территориальную комиссию поступили документы о назначении наблюдателей в участковые избирательные комиссии от 4 субъектов наблюдения – от кандидатов на должность Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича и Харитонова Николая Михайловича, от Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Свердловской области. Всего на избирательных участках нашего округа планируется работа 128 наблюдателей.

В настоящее время избирательные комиссии Артемовского городского округа активно готовятся к работе: члены избирательных комиссий продолжают изучать избирательное законодательство и отрабатывают практические навыки работы, готовят помещения для голосования, доставляется и устанавливается технологическое оборудование, готовятся рабочие места членов комиссий, поступили и распределены в участковые комиссии канцелярские товары. Все мероприятия проводятся в штатном, плановом режиме. На всех помещениях для голосования установлены вывески с указанием участковой избирательной комиссии, на информационных стендах комиссий размещены графики работы участковых избирательных комиссий.

Для удобства избирателей, проживающих в населенных пунктах, отдаленных от помещений для голосования, а также для предоставления им возможности прибыть к ним для участия в выборах Президента Российской Федерации Администрацией Артемовского городского округа организованы специальные рейсы транспортных средств (соответствующее постановление издано 05 марта 2024 года). Такие рейсы организованы в дни голосования  для избирателей избирательных участков № 56, 60,73, 78, 79, 81, 94, 88 и 89. График и маршруты движения транспорта опубликованы в СМИ, а также доводятся до сведения избирателей членами участковых избирательный комиссий. Транспортные средства будут оборудованы табличкой, указывающей, что они следуют до остановочных пунктов вблизи зданий, в которых размещены помещения для голосования избирательных участков. Возможность прибыть на свой избирательный участок будет предоставлена избирателям безвозмездно.

Уважаемые избиратели, приглашаем Вас принять участие в голосовании на выборах Президента Российской Федерации! Мы ждем Вас на избирательных участках!

И.А. Ланцева, председатель Артемовской районной территориальной избирательной комиссии                                                         
 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг