Патриотизм через дело: роль журналиста и депутата в решении проблем малой Родины

Фото предоставлено школой 14
Фото предоставлено школой 14

Депутат Думы АГО Василий Ергашев стал частым гостем нашей школы 14 поселка Красногвардейский.  На одной из встреч он предложил нам поучаствовать в посадке деревьев - акцию «Сад памяти героям войн» планируется провести весной. Мы решили подробнее узнать об этой акции, а заодно поговорить о работе депутата, проблемах поселка и путях их решения.

- Василий Николаевич, какие у вас были планы и ожидания, когда вы начали работать депутатом?

- Когда я шел в депутаты, было большое желание улучшить жизнь жителей поселка Красногвардейский, потому что видел очень много проблем, которые не решались годами. С одной стороны, у меня, как и у многих жителей, это вызывало большое недовольство, с другой – хотелось найти пути решения вопросов. А статус депутата позволяет исправлять ситуацию, работая вместе с исполнительной властью. Я не ожидал, что сразу все решится, но, когда проблемы стоят на контроле у депутатов, дело продвигается. Планы были простые – систематизировать все наказы избирателей и постепенно решать. И мы видим, что тот вал вопросов от жителей постепенно уменьшился, некоторые наказы исполнены, другие в стадии решения.

- Насколько связаны ваша профессия «журналиста» и работа в Думе?

- Связь журналистики и депутатской работы очень тесная, потому что и к журналисту, и к депутату люди часто идут за помощью. Раньше меня просили написать о проблеме в газете, чтобы помочь ее решить, а сейчас идут как к депутату на прием, звонят или пишут. И журналистика здесь мне в помощь – открыто можно озвучить тему, хоть и не всем это нравится. 

- Каковы ваши основные ценности и убеждения, которые вы хотели бы донести до людей?

-  Главная ценность, которую мне привили с детства родители, учителя нашей 14 школы - любовь к Родине.  И я  вижу, что сейчас моя малая Родина – поселок Красногвардейский, нуждается в помощи. Мы все вместе должны беречь то, что имеем и то, что делается. Глупо ломать по ночам новые урны на остановке или скамейки в парке, потому что новые никто не сделает, на это нужны деньги. Гораздо сложнее сделать что-то полезное. Очень хочется, чтобы молодые ребята могли гордиться поселком, развивать территорию, оставаться в нем жить. Потому что поселок Красногвардейский – прекрасное место для жизни, для развития и становления личности.

- Какие качества, по вашему мнению, необходимы для успешного депутата?

- Наверное, главное качества депутата, это настойчивость. Конечно, важно уметь видеть проблему, работать в команде с исполнительной властью, искать пути решения. Но без настойчивости любое начатое дело может быть забыто.

 - Как вы оцениваете свой опыт работы в качестве депутата и что бы вы хотели изменить в своей деятельности?

- Любой опыт приходит с годами и депутатство не исключение. Считаю, что за время работы в Думе получил определенные навыки, так необходимые для продвижения наших поселковых вопросов. Что изменить? Менять ничего не нужно, важно учиться, продвигаться вперед, я над этим постоянно работаю.

 - Главная причина вашего решения стать депутатом – развивать родной поселок Красногвардейский. Как Вы считаете, до какого уровня можно продвигаться?

- Все относительно. Если сравнивать нашу жизнь в советский период, когда стадионы и хоккейный корт поселка были заполнены, а в парке по выходным играла музыка, народ брал на прокат лодки и отдыхал на пруду, то мы видим, что стремиться есть к чему.  Хочется, чтобы не было проблем в ЖКХ поселка, в других сферах, чтобы дети получали образование после окончания школы и возвращались, а взрослое население могло реализовать себя в культурных проектах. И сейчас мы движемся в этом направлении. Уверен, что у нас все получится.

- Многие ученики 14 школы пишут социально-исследовательские проекты, которые направлены на проблемы поселка и их решения. Что вы думаете об этом и хотели бы вы ознакомиться с ними?

- Я очень рад, что ребятам не безразлична судьба поселка и на своем уровне они пытаются искать пути решения. Возможно, изложенные в их работах идеи могут стать ключевыми, важно применить их на практике. Я готов встретиться с авторами проектов и обсудить их.

 - Недавно был опубликован пост о том, что был дан старт подготовке к юбилею поселка, что уже идет в процессе подготовки к этому событию…

- Да, к юбилею уже надо готовиться. Вместе с историками мы решили собирать факты для книги о поселке, а военные реконструкторы планируют в год 250-летия напомнить о том, что когда-то у нас в клубе был штаб Камышловского полка, рядом проходила линия фронта. Я считаю, что старт дан давно и любое даже самое маленькое дело – хороший вклад к юбилею, постепенно мы приведем поселок в порядок. И спасибо всем, кто помогает на субботниках, оказывает благотворительную помощь. Для меня важно видеть поселок опрятным, чтобы не стыдно было по улицам ходить и привезти гостей.

- Вы опубликовали запись в своих соцсетях о том, что планируется сделать в Красногвардейском. Самой масштабной планируемой работой является благоустройство аллеи «Липовый цвет». Реализуется ли этот проект к юбилею посёлка?

- Благоустройство аллеи «Липовый цвет» - один из наказов, который дали мне жители, когда шли за меня голосовать. И я рад, что дело сдвинулось – администрация хорошо поработала, выделены средства на строительство. В проект благоустройства входит и спортивная площадка, которая появится за центром досуга. Работы по строительству запланированы на это лето, так что к 250-летию поселка парк должен быть подготовлен.

 - Какие мероприятия, по вашему мнению, можно было бы провести в рамках юбилея поселка?

- Я думаю, что для жителей важнее решение проблем, а не веселье и салюты. Поэтому считаю главным – взять на контроль все проблемы и решать их вместе с администрацией города, руководством области. Наше с ветеранами предложение – создать оргкомитет и последовательно готовиться к юбилею. Если будет в срок исполняться то, что планируется, уже будет неплохо. Потому что из плачевного опыта строительства Пушкинской аллеи, мы видим, что планы не всегда удается реализовать. Если говорить о праздничных мероприятиях, я уверен, что местные городские и сельские артисты на юбилее выступят не хуже высокооплачиваемых заезжих звезд.

- Сейчас открыто идут разговоры о том, что этой весной вы планируете акцию с ветеранами «Сад памяти героям войн». Расскажите подробнее об этой акции.

- Если помните, в прошлом году вместе с ветеранами и общественниками поселка мы без вливания бюджетных средств смогли восстановить бюсты героев Советского Союза Ивана Старченкова и Николая Панова. Многие сомневались в успехе наших начинаний, но у нас все прекрасно получилось, было великолепное торжественное открытие. Сад памяти героям войн – продолжение патриотических мероприятий, которые идут от общественности поселка. Мы планируем разбить сад на пустыре за площадью Камышловского полка, где расположены монументы героям двух великих войн. Мы считаем, что сад станет местом памяти тех, кто отважно защищал страну в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, кто погиб, участвуя в специальной военной операции, других военных конфликтах. Детали проведения работ сейчас обсуждаются. Я уверен, что и школьники, и ветераны и все желающие примут участие в посадке деревьев. Сад сохранит память о погибших героях навсегда, это прекрасный проект для воспитания молодого поколения в духе патриотизма. Уже сейчас люди готовы взяться за дело, а затем организовать уход за деревцами. Ждем весну…

 - Что вы думаете о будущем поселка?

- Будущее любого поселка или города всегда связано с работой предприятий. Когда-то мы видели процветающим Крановый завод, продукция которого расходилась далеко за пределы Советского Союза. Сегодня мы не можем похвастаться такими успехами, а очень бы этого хотелось, многие из нас очень ждут, когда завод вновь поднимется. Но не нужно забывать о развитии малого бизнеса – в поселке много талантливых людей, которые могут проявить себя в предпринимательстве. Важно стараться найти свою нишу здесь, в поселке, а не пытаться искать счастье в других городах. За такими активными и грамотными людьми, готовыми возрождать малую Родину, будущее поселка.

- Василий Николаевич, наша беседа проходит перед выборами президента, готовы проголосовать?

- Все, что делается в поселке для его развития, так или иначе встроено в национальные проекты, инициированные президентом Владимиром Владимировичем Путиным.  А выборы президента важнейшее событие страны, и мы все обязаны выполнить свой гражданский долг, прийти на избирательные участки, проголосовать за сильного президента, за процветания России. Я приглашаю всех артемовцев обязательно принять участие в выборах, отдать свой голос. Только своей активностью мы можем развивать нашу малую Родину, укреплять независимость государства.

 Алексей Гордеев, ученик 11 класса, представитель отряда "Патриоты" МБОУ "СОШ №14" п. Красногвардейский

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг