Подходит к завершению работа депутатов Артемовской Думы 7 созыва. О работе на своем округе, о том, что сделано за пять лет, а что осталось нерешенным, нам рассказал депутат по поселку Красногвардейскому (округ № 17) Василий Ергашев.
- Василий Николаевич, подходит к завершению ваш пятилетний депутатский срок, пришла пора отчитаться. Помните, с чем вы шли в депутаты? Какие наказы принимали от жителей, что обещали?
- Конечно, помню! Самой главной задачей, которую я ставил, была задача беречь родной поселок. И это не общая фраза. Мы все понимаем, что многое на территории зависит не только от власти и финансирования проектов, но и от жителей – если помогают, будет движение вперед. Но если ломают то, что удается сделать, нас ждет только разруха. И положительные, и негативные примеры людям известны.

- И все же хочется конкретики…
- Отчет о своей работе я уже выложил на своей странице ВКонтакте, где кратко все рассказал, продемонстрировал фотографиями и видео. Его можно посмотреть здесь. Кстати, эту страницу я вел и веду в течение всего депутатского срока, всегда стараюсь оперативно сообщать избирателям о том, что делаю. А наказы были такие: добиваться строительства очистных сооружений, развивать Центр досуга со спортивной площадкой, возрождать поселковый музей… Как только я был избран, составил перечень наказов, которые были приняты Думой, их исполнение поставлено на контроль в Администрации.

- И что из этого сделано?
- К сожалению, не все гладко, но движение есть. Один из первых вопросов – проблема с вывозом канализации. Да, прошло пять лет, а ситуация обострилась. Но за это время сделан проект очистных сооружений, он прошел госэкспертизу, уже передан на финансирование – сумма 350 миллионов рублей. Есть решение суда по строительству очистных, а последнее мое обращение было направлено прокурору Сергею Кризскому, у которого я был на приеме. Вопрос газификации также очень важен, но затянулся из-за недостатка газа для города. Сейчас идет проектирование второй ветки от Режа до Артемовского, только после этого сельские территории, в том числе и поселок Красногвардейский, получат развитие…

- А что с Центром досуга? Там уже потолок рушится…
- Да, страшно на это смотреть. Водоснабжения нет, проблема с туалетом… Зданию давно требуется капитальный ремонт, задаю и этот вопрос в Администрации. Ответ такой: идет проектирование.

- Многие люди считают, что ваше депутатство очень щедро оплачивается из бюджета и что вы могли бы лично раскошелиться на решение каких-то проблем. Вы получаете зарплату за работу в Думе?
- Это ошибочное мнение. Нам компенсируют только расходы на бензин, телефонную связь и Интернет - три тысячи рублей в месяц. Это все. Муниципальный депутат – общественник, который зарплату не получает, у нас единственный депутат получает зарплату – председатель Думы. Наверное, люди нас путают с народными избранниками Заксобрания области и Госдумы, работа которых очень хорошо оплачивается.

- В этом году Красногвардейский отметил 250-летие. Какие впечатления от праздника? Оправдались ожидания? Какие подарки сделаны нашему поселку?
- Сложный вопрос. Праздники в нашем клубе всегда проходят отлично – очень ответственно работают сотрудники, стараются для людей. За два года до этого юбилея мы вместе с ветеранами очень настаивали, чтобы создать оргкомитет на уровне области, надеясь, что власть сделает какие-то подарки и решит острые для населения вопросы. Но этого не случилось.
Какие подарки сделаны? Этот вопрос жители и мне задают. Я надеялся, что пешеходный переход сделают к Центру досуга для безопасности... Не получилось. Но я рад, что на торжество к нам приехали очень влиятельные люди - депутаты Законодательного собрания Евгений Старков и Владимир Смирнов, от которых многое зависит. Они прошли партийный отбор для выдвижения в Заксобрание и Госдуму, я за них голосовал и агитировал. А со сцены озвучил им основные наказы от жителей нашего поселка: газификация домов, строительство очистных сооружений, капитальный ремонт разваливающегося Центра досуга, завершение строительства нашей изюминки - Пушкинской аллеи. Очень надеюсь, что они услышат нашу боль.

- Ранее вы упоминали о программе развития поселка, уже готовите ее?
- Принять программу развития поселка Красногвардейского я просил в первый год депутатства, но получил отказ. Поэтому был очень рад, когда Андрей Клименко озвучил эту мысль в своей предвыборной речи – сельские территории должны иметь такие программы. Я с этим согласен. Сейчас вместе с руководителем территориального управления Андреем Соболевым мы систематизируем данные ранее наказы, другие имеющиеся проблемы для включения в программу. Надеюсь, осилим этот труд, люди будут видеть перспективу.

- Василий Николаевич, вы успешно прошли праймериз «Единой России», жители вас активно поддерживают. Почему решили пойти на новый депутатский срок?
- Все просто. Несмотря на то, что с Администрацией, жителями и депутатами разных уровней нам удалось многое сделать, основная масса вопросов осталась, их необходимо доделывать. Тему выдвижения на следующий депутатский срок мы обсуждали с активистами на нашей очередной встрече в партийном клубе «Единой России», где регулярно занимаемся решением поселковых проблем. Кстати, там часто присутствуют и беспартийные, но очень активные и ответственные жители нашего поселка. Там я отчитался о своей работе, люди оценили ее положительно, мне было предложено выдвигаться на следующий депутатский срок, все за это проголосовали. Также красногвардейцы уже сделали свой выбор в мою пользу на предварительном голосовании. Я благодарен за такое доверие всем, кто меня поддерживает. Да и бросить незавершенные дела на полпути я не могу, не приучен…

- Что вам удалось сделать? Чем можете гордиться? Некоторые люди уверяют, что вы для поселка ничего не сделали…
- Да, я встречался с такими людьми… Некоторые меня открыто ругают по поводу и без, считая, что местный депутат должен решать все вопросы. Они не понимают, что для этого есть исполнительная власть - руководство поселка, Администрация города. Как правило, негатив в мой адрес идет от тех, кто сам ничего полезного для поселка не сделал, при этом на призывы выйти и поработать отмалчивается.
А гордиться мне есть чем. Это то, что мы делали своими руками, хотя шансы на успех были ничтожно малы. Конечно, один, без поддержки жителей, я бы никогда ничего не сделал, но результат появляется там, где есть понимание и взаимодействие. Вместе с общественниками, предпринимателями, ветеранами, представителями молодежи и при поддержке руководителей исполнительной власти мы стали поэтапно решать наши малые, но такие важные дела.
Разве плохо, что 2022-м году по просьбе моего одноклассника Владимира Сутягина мы построили лестницу для пешеходов на склоне горы? Люди до сих пор благодарят нас за это. А как гордятся сейчас все участники акции по реконструкции и церемонии открытия памятников нашим Героям - Героям Советского Союза - Ивану Старченкову и Николаю Панову в 2023-м году! Стыдно было смотреть, как бюсты героев рассыпаются. После этого успешного, очень трогательного события школьники и ветераны с удовольствием поддержали мое предложение высадить деревья и разбить Сад памяти героев войн. Все вместе мы заложили прекрасный сад на территории школы № 14. Замечу, что эти и другие довольно затратные акции нам удалось сделать без бюджетных средств, только при поддержке инициативных жителей. Большое спасибо всем, кто откликался на мои просьбы и помогал! Все наши полезные дела перечислять не стану, люди о них знают, мы будем продолжать такую волонтерскую работу.

- А есть исполненные наказы?
- Есть, эти дела тоже хорошо заметны. Скажу сразу, для их исполнения я написал кипу запросов в разные инстанции. Мои обращения в Администрацию, в Правительство, к Губернатору, к Президенту, а также взаимодействие с представителями органов исполнительной власти Свердловской области, с депутатом Законодательного Собрания Евгением Старковым и депутатом Государственной Думы Сергеем Чепиковым дали результат. Построены дорога и тротуар у школы № 14, благоустроены парковая зона с детской площадкой у Центра досуга, выделено помещение для музея образования поселка, где общественникам удалось сохранить уникальную коллекцию экспонатов. Нам также удалось навести порядок на станции «Талый Ключ», где стал останавливаться поезд, появилась вывеска, сделали пешеходный переход через пути…

- Да, сделано немало, но и проблем в поселке осталось много. Что больше всего печалит?
- Отмечу, что некоторые наказы избирателей у моих коллег по Думе решаются десятилетиями. Мне бы этого не хотелось, буду стараться добиваться решений более оперативно. Печалит то, что бюджет города глубоко дотационный, мы очень ограничены в средствах. Печалит и то, как реализуются проекты: строительство очистных идет с 90-х годов прошлого века, свалку в Уральском тоже уже несколько лет рекультивируют, а дело стоит на месте... Печалит и наша замечательная Пушкинская аллея, расположенная на особо охраняемой природной территории - проект ее развития заброшен с 2021 года. При этом мы видим, что в соседнем Ирбите сумели перехватить нашу идею и открыли прекрасный парк по мотивам сказок Пушкина, с Золотой рыбкой и Котом ученым... Хотя у нас есть проект и были все шансы на создание такой привлекательной зоны отдыха. От обиды плакать хочется…

- Этим летом произошло ЧП с гибелью рыбы на Красногвардейском пруду. Что там случилось, какие меры приняты? Что вы, как депутат, сделали для улучшения экологической ситуации?
- Подобные заморы происходят регулярно. Почему погибла рыба - непонятно, есть разные версии. Несомненно, у меня всегда одно желание – выяснить причину, чтобы не допустить повторения в будущем. С 2022 года, когда была подобная ситуация, я обращался в разные инстанции, в том числе в Министерство природных ресурсов, чтобы провели обследование пруда. В 2024 году пришел ответ, что будет заключен контракт на проведение мониторинга пруда. С тех пор –тишина. Было ли обследование? Есть ли результат? Не ясно. Здесь Администрация города должна тесно взаимодействовать с сотрудниками Министерства. В этот раз тоже сразу написал обращение к нашим экологам, которые обязаны реагировать на такие факты. К сожалению, это все, что в моих силах сделать. Ответы идут, но пока они не утешительные…

- Василий Николаевич, что придает вам сил в работе на этом нелегком поприще?
- Поселок Красногвардейский - моя малая родина. Мне очень хочется, чтобы она процветала, чтобы люди не уезжали, жили достойно в этом прекрасном месте. А силу мне дают жители – все те, кто верит в меня, кто поддерживает и искренне откликается на просьбы, кто идет рядом все эти годы, не боясь трудностей. Это окрыляет.
Я благодарю всех, кто помогает, кто вместе со мной бескорыстно трудится, кто не жалеет себя и своего времени. Особая благодарность за работу и поддержку председателю территориального управления Андрею Соболеву, ветеранским организациям поселка, преподавателям школы и ученикам, сотрудникам Центра досуга, библиотеки, специалистам клуба «Кварц», моим официальным помощникам: Сергею Коростелеву, Галине Зориной, Вадиму Мелентьеву, Алене Поливановой, Константину Бороздину. Уверен, что мы идем верной дорогой и только так, объединившись, сможем все преодолеть, сможем сберечь малую родину. Мы обязательно превратим Красногвардейский в уютный уголок для проживания наших детей и внуков!

- Удачи вам на этом пути!
Алексей Гордеев, студент 2 курса факультета журналистики УрФУ




