Новые условия соцподдержки

Фото: Дарья Деева
Фото: Дарья Деева

С 2021 года в Свердловской области действует новый порядок выплат денежных компенсаций и пособий. Все региональные социальные выплаты гражданам, которые впервые получили право на меры социальной поддержки, перечисляются на единую социальную карту «Уралочка».

О ЕСК Свердловской области «Уралочка» рассказала заместитель начальника отдела Социального обслуживания Управления социальной политики № 2 Надежда Пайвина.

Как сообщила Надежда Александровна, 1 июля 2024 года меняется механизм предоставления льготным категориям граждан меры социальной поддержки по проезду в междугороднем транспорте. В настоящее время для получения льготного билета на проезд необходимо предъявить паспорт и удостоверение о праве на льготы или справку МСЭ (гражданам с группой инвалидности). А также льготы по проезду будут предоставляться при предъявлении паспорта и Единой социальной карты Свердловской области «Уралочка».

- Всем гражданам, которые пользуются льготным проездом на междугороднем автомобильном либо железнодорожном транспорте по территории Свердловской области, необходимо в течение ближайшего времени оформить ЕСК, - пояснила Надежда Пайвина. - Ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, инвалидам, детям-инвалидам, ветеранам боевых действий, членам семей погибших ветеранов боевых действий.

Кроме льготных категорий граждан, карту необходимо оформить и пенсионерам, не имеющим льгот, и гражданам, достигшим возраста 55 и 60 лет, так как они имеют право ежегодно в период с 1 апреля по 31 октября на меру социальной поддержки по оплате 50 % стоимости проезда по территории Свердловской области на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Как сообщила Надежда Александровна, карта «Уралочка» является полноценной банковской картой с бесплатным обслуживаем и дополнительными полезными сервисами. Выпускается на основе национальной платежной системы «Мир», что позволяет использовать ее для получения социальных выплат. С помощью ЕСК можно оплачивать товары и услуги, проезд в общественном транспорте, получать денежные переводы и выплаты, а также она предоставляет возможность пользоваться дополнительными скидками, бонусами и специальными предложениями, а также получать кешбэк.

В настоящее время банковскую карту «Уралочка» в АГО можно оформить в отделениях: Банк Синара (ранее СКБ-Банк), Почта Банк, Банк ВТБ, Сбербанк и Совкомбанк. Бесплатно оформить Единую социальную карту с банковским приложением и пользоваться всеми сервисами может каждый житель Свердловской области старше 14 лет. Выпуск и обслуживание банковской ЕСК является бесплатным.

Для предоставления льготного проезда детям, в том числе детям-инвалидам, в возрасте до 14 лет можно оформить Единую социальную карту «Уралочка» с нефинансовым приложением. Для этого необходимо родителю либо законному представителю ребенка обратиться со своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка и СНИЛС в пункт выдачи ЕСК, карта оформляется и выдается в течение 15 минут, - рассказала Надежда Пайвина.

Для жителей Артемовского района удобно оформить нефинансовую ЕСК в кассах Северного автовокзала г. Екатеринбурга. Список всех пунктов выдачи и актуальная информация представлена на сайте ЕСК «Уралочка», также уточнить адреса пунктов выдачи на территории Свердловской области можно по телефону 8 800 600 06 70.

А в ближайшее время нефинансовые ЕСК для недееспособных граждан и детей-инвалидов в возрасте до 7 лет, пользующихся правом льготного проезда, можно будет получить в Управлении социальной политики № 2 по адресу: г. Артемовский, ул. Энергетиков, д.15, кабинет №12, телефон для консультаций 8(34363)2-52-66. Предварительно родители детей-инвалидов будут информированы по телефону и приглашены в Управление для получения нефинансовой ЕСК.

- Еще раз просим всех граждан, имеющих право на льготный проезд на междугороднем автомобильном либо железнодорожном транспорте по территории Свердловской области, в течение ближайшего времени оформить ЕСК «Уралочка», чтобы с 1 июля 2024 года у вас не возникли проблемы с приобретением льготных билетов, - обратилась к жителям Артемовского городского округа Надежда Александровна.

Марина Рачева

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг