Помощь семье и детям

Фото: Дарья Деева
Фото: Дарья Деева

О предоставлении временного приюта несовершеннолетним в условиях круглосуточного проживания рассказала заведующий отделом социальной реабилитации ГАУСО СО «ЦСПСИД Артемовского района» Юлия Маслова.

Как сообщила Юлия Нэфисовна, в Центре социальной помощи семье и детям Артемовского района функционирует Отделение социальной реабилитации. В него принимают детей в возрасте от 3 до 18 лет. Отделение создано для оказания социальной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В том числе, в нем проживают дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Несовершеннолетние могут быть зачислены по заявлению законного представителя, а с 10 – летнего возраста, по личному заявлению несовершеннолетнего. В отделении дети пребывают круглосуточно.

- У нас работает 4 группы, в которых проживает не больше 8 человек. Это группа дошкольников, отдельно группы для мальчиков и девочек школьного возраста, и семейная группа для родных братьев и сестер, - проинформировала Юлия Маслова. - Срок реабилитации от одного до трех месяцев. Все услуги предоставляются бесплатно. Для этого законному представителю ребенка необходимо предоставить паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении несовершеннолетнего, СНИЛС и полис несовершеннолетнего.

Комплексная социальная реабилитация включает в себя несколько направлений:
- предоставление жилых помещений, со всем набором необходимых социально-бытовых услуг,
- оказание социально-медицинских услуг, в том числе проведение занятий, обучающих здоровому образу жизни, проведение оздоровительных мероприятий;
- оказание социально–психологической помощи и поддержки, согласно результатам проведенной диагностики;
- социально–педагогическое направление включает диагностику, индивидуальные и групповые занятия, индивидуальную и коррекционную работу с несовершеннолетними.

Все несовершеннолетние школьного возраста посещают школы поселка Буланаш. Ребята получают разнообразное шестиразовое питание, каждый день в рационе фрукты и овощи. В случае необходимости, дети получают процедуры в физкабинете.

- Для нас важно не только физическое, но и психологическое состояние ребенка. У нас работает кабинет психологической разгрузки, в том числе сенсорная комната. Каждый ребенок может попробовать себя в творческой и художественной деятельности. Мы учим изготавливать поделки, готовить себе завтрак и участвовать в театральных и музыкальных постановках, - сообщила Юлия Нэфисовна.

ГАУСО СО «ЦСПСИД Артемовского района» находится в поселке Буланаш, на улице Кутузова, 23 а.

Марина Рачева

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг