«Священномученики - святые покровители земли Егоршинской»

Фото Кристины Голодниковой
Фото Кристины Голодниковой

18 марта в Артёмовской детской школе искусств прошёл показ, ставшего уже традиционным, великопостного проекта, подготовленного педагогами и учащимися детской воскресной школы прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артемовский совместно с коллегами-музыкантами. В этом году он был посвящён памяти восьми священнослужителей Егоршинского (ныне Артемовского) района, которые пострадали в годы гонений на церковь в 1918 году и носил название «Священномученики - святые покровители земли Егоршинской».

Показ проекта начался с экскурсии по передвижной выставке «Священномученики земли Егоршинской», организованной в фойе концертного зала Артемовским историческим музеем. Познавательно и интересно  провела экскурсию научный сотрудник музея Воробьёва Наталья Юрьевна. Музыкально-литературную композицию открыл гимн Российской империи, безжалостно разрушенной большевиками в начале 20 века. Затем ведущая проекта, а также завуч детской воскресной школы Абакумова Алёна Викторовна и восемь воспитанников Детской воскресной школы, рассказали о трагически событиях лета-осени 1918 года в Егоршино. Они стали испытанием для всех русских людей, проживавших в этой местности. Рассказ дополнила проникновенная музыка, исполненная учащимися и преподавателями Детской школы искусств.

dsc02793-1

Очень радостно, что в этом году проект увидели учащиеся разных общеобразовательных школ Артемовского района. Таким образом, данный проект объединил около 150 человек (45 артистов и более 100 человек зрителей). Проект был организован по благословению и поддержке настоятеля, духовника и директора детской воскресной школы прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерея Андрея Малашенко. В заключении батюшка сказал, что во время Гражданской братоубийственной войны простые сельские священники, проявившие мужество, сохранившие верность Христу и церкви и принявшие страдания и мученическую смерть, стали настоящими героями уже нашего времени, о которых должны знать и помнить все последующие поколения. И в наше  непростое для России время святые священномученики земли Егоршинской являются нашими покровителями и молятся Богу о нас.

В этом году все участники проекта получили небольшие памятные подарки – закладки для книг, на каждой из которых изображены портреты священномучеников, фотографии храмов, где они несли своё служение, а также написана краткая информация о их жизни и подвиге.

Святые священномученики земли Егоршинской, молите Бога о нас!

Наталья Попова, фото Кристины Голодниковой

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского муниципального округа, Дума Артемовского муниципального округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг