В последнее время на улицах и в лесах нашего района все чаще можно встретить подростков на питбайках. Для многих это просто модное хобби, способ получить адреналин и почувствовать себя настоящим гонщиком. Но за этим драйвом скрывается смертельная опасность.
О том, почему езда на этих «мотоциклах» вне специальных трасс - это игра с огнем, и как закон наказывает нарушителей, рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Артемовский» Алла Вячеславовна Черемных.
Закон и «железный» конь: где проходит грань?
- Всем известно, что питбайки - это спортинвентарь. Но некоторые из них подлежат регистрации. Это те мотоциклы, которые оснащены фарами, поворотниками, зеркалами и имеют достаточную мощность. Только при наличии удостоверения категории «А» у водителя, такой транспорт может выезжать на дороги общего пользования. У нас же по улицам и лесам чаще всего гоняют подростки на незарегистрированных аппаратах, - поясняет инспектор.
Управление питбайком без соответствующего удостоверения - прямая дорога к штрафам, а в случае неповиновения - к изъятию транспорта. Но опаснее всего - риск аварии. В этом году уже пять подростков с февраля месяца привлечены к ответственности.
Цена ошибки: от штрафа до сломанной судьбы
Если подростку уже исполнилось 16 лет, то штраф за езду составит от 5 до 15 тысяч рублей. А вот родителей за передачу права управления ждет штраф в 30 тысяч. Если же ребенок вдобавок был пьян, то сумма возрастает до 45 тысяч (таких случаев в нашем округе не зарегистрировано).
Если подростку нет 16-ти, штрафуют только родителей, а семью ставят на учет в ПДН и вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Это клеймо может аукнуться в будущем при поступлении в учебное заведение, при приеме на работу в госорганы - сейчас все фиксируется в электронном виде, скрыть такие факты невозможно.
За последние два года в Артемовском районе произошло два тяжелых ДТП с участием подростков на питбайках. В 2023 году в поселке Красногвардейском ребенок погиб из-за того, что выехал на дорогу на спортивном питбайке.
- Его вина только в том, что он выехал на дорогу общего пользования на спортивном инвентаре, а в самом ДТП виноват был водитель автомобиля, он не предоставил преимущество движения. Были зафиксированы большая скорость и ограничение видимости из-за пригорка, - уточнила Алла Черемных.
В июне 2025 года возле лыжной базы «Снежинка» питбайкер выскочил из лесного массива, пересекая проезжую часть, и был сбит.
- Вины автомобилиста здесь нет, а ребенок до сих пор в больнице! – сказала инспектор.
Многие из «ездоков» думают, что в лесу кататься безопасно. Но некоторые из них забывают о том, что там есть грибники и ягодники, а также могут быть столкновения с такими препятствиями, как сучья и пеньки. И если трагедия произойдет в лесном массиве, то это тоже будет считаться дорожным происшествием.
Родительский выбор: подарок или билет в беду?
Здесь в историю вплетается самая важная сюжетная линия – родительская «забота». Мы все хотим лучшего для своих детей. Увидев грустные глаза подростка, мечтающего о скорости, или желая поощрить его за хорошую учебу, родительская рука сама тянется к кошельку.
- В половине случаев взрослые сами покупают детям эти мотоциклы. Кто-то хочет поощрить за учебу, кто-то считает: «лишь бы не пил и не курил». Но они забывают, что ребенок еще не умеет правильно тормозить, не знает, как реагировать на стремительно меняющуюся обстановку на дороге. Он может навредить не только себе, но и окружающим, - отметила Алла Вячеславовна.
Купив питбайк, родитель дарит ребенку не просто игрушку, а огромную ответственность и смертельный риск.
Где кататься безопасно?
Единственное разрешенное место для катания на питбайках в нашем районе - мототрасса на Буланаше. Однако многие подростки игнорируют эту возможность из-за сложностей с транспортировкой техники, ведь здесь необходим прицеп.
Также на Буланаше есть мотосообщество, где люди увлечены этой культурой по-настоящему.
- Мы надеемся, что наше сотрудничество с любителями мототехники будет развиваться, чтобы ребята понимали: нужно кататься только на специализированных площадках, а не по лесу. И уж тем более, не по дороге, - говорит инспектор.
Как мы видим, конечная цель у сотрудников ГИБДД не запугать штрафами, а привить культуру вождения. Чтобы подростки понимали, что настоящий драйв - это не нарушение закона, а мастерство, культура и уважение к себе и к окружающим.
- Бояться штрафа - это одно, а бояться того, что твой ребенок из-за своей незрелости может наворотить страшное на дороге... Вот чего стоит бояться по-настоящему, - подытожила Алла Вячеславовна.





