Совершенствовать спортивную медицину

Фото: ДИП
Фото: ДИП

Евгений Куйвашев утвердил стратегию развития спортивной медицины до 2030 года в Свердловской области.

Губернатор Евгений Куйвашев утвердил стратегию развития спортивной медицины в Свердловской области на период до 2030 года. Реализация положений документа позволит сделать медицинскую помощь уральцам, которые занимаются физкультурой и спортом, более доступной, а сами занятия максимально безопасными. И в конечном счёте – вовлечь в занятия спортом ещё больше жителей региона. Стратегия соответствует задачам федерального проекта «Спорт — норма жизни», который входит в нацпроект «Здравоохранение».

«Спорт всегда был и является мощным фактором воспитания гармонично развитой личности. Физическая активность и спорт в современном мире – это идеология и культура, а всесторонняя их поддержка – это инвестиции в формирование здорового общества, в сбережение кадровых ресурсов для экономики», - отмечет губернатор Евгений Куйвашев.

Над проектом работали специалисты Минздрава, Минспорта, Минобразования, а также эксперты в области спорта высоких достижений и популяризации здорового образа жизни.

По словам министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова, одна из главных задач, отражённых в документе, — подготовка врачей спортивной медицины и средних медицинских работников, развитие профессиональных компетенций тренеров по основным вопросам сохранения и укрепления здоровья спортсменов, начиная с самого раннего возраста.

Помимо подготовки кадров, внимание будет уделено также дооснащению кабинетов спортивной медицины необходимым оборудованием, стандартизации оценки состояния здоровья спортсменов и тех уральцев, которые занимаются физкультурой.

В рамках стратегии в Свердловском областном медицинском колледже разработана специальная образовательная программа, посвящённая актуальным вопросам спортивной медицины. Кроме того, для спортсменов, тренеров-преподавателей, родителей спортсменов ежегодно запланировано проведение более 20 образовательных мероприятий. Также планируется внедрить не менее шести алгоритмов наблюдения за спортсменами по разным группам заболеваний.

«Главная цель стратегии — комплексно совершенствовать спортивную медицину в регионе, чтобы мотивировать маленьких и взрослых уральцев вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, а спортсменам обеспечить должный медицинский контроль», — отметила один из авторов документа, руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медицинского колледжа, мама олимпийской чемпионки Светлана Татарева.

Комплексный подход, отражённый в стратегии, позволит реализовать целевой ориентир, обозначенный Президентом России Владимиром Путиным, — увеличить до 75% долю россиян, систематически занимающихся физкультурой и спортом, к 2030 году. В Свердловской области для этого есть всё необходимое: в регионе действует более 10 тысяч объектов спортивной инфраструктуры. Причём только в прошлом году построено, реконструировано и приведено в нормативное состояние более 100 спортивных объектов, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнёрства. В 63 муниципалитетах работает более 150 детско-юношеских спортивных школ и организаций, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки. Общее количество занимающихся в них спортсменов превышает 109 тысяч человек.

Департамент информационной политики

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг