Большие гонки в маленьком поселке

видео,

В минувшие выходные наш поселок Буланаш принимал спортсменов со всей России – на трассе прошли финальные этапы Кубка России по мотокроссу, Кубка Федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу среди ветеранов мотоциклетного спорта и Кубка России по мотокроссу среди женщин.

Построение, гимн России, поднятие флага… На торжественном открытии гостей и участников соревнований приветствовали глава Артемовского городского округа Константин Трофимов, депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Старков, другие официальные лица. Как всегда, интересно комментировал событие популярный ведущий Михаил Соколов. Все желающие смогли посмотреть 6 и 7 июля не только сами гонки, но и как обустроились спортсмены, прибрести соответствующую атрибутику, сувениры. Была создана атмосфера настоящего спортивного праздника, каких поселок еще не видел. Мотоциклисты летали так, что только пыль стояла столбом, несмотря на то, что трассу обильно поливали водой. Было здорово! А итоги заездов разместила на своем сайте Федерация мотоциклетного спорта России. Ниже приводим результаты.

По итогам Кубка МФР по мотокроссу среди ветеранов мотоциклетного спорта  в группе «А» Александр Латышев из команды LRT «УралСиб» завоевал золото, Валерию Назарову, представляющему ФМС РТ, досталось серебро, а Дмитрию Семенкову из Red Wings бронза.

В группе «Б» победителем стал Михаил Самарский из команды «Пилот мото», на втором месте оказался Юрий Калугин, на третьем – Александр Прищепа.

Среди гонщиков группы «В» первое место занял Александр Платонов (МБУ ДО СШ – КМВЛ), второе – Анатолий Шубинов (КузБасс), третье – Алексей Быков (МК Обнинск).

Победительницей Кубка России по мотокроссу среди женщин стала Софья Иванова, выступавшая за ГБУ ДО МКСШОР Запад, на втором месте расположилась Руслана Харчук из МБУ ДО СТШ-КМВЛ г. Челябинск, на третьем Арина Морозова из Сборной ЯНАО.

В «открытом» классе Кубка России 2024 по мотокроссу по итогам пяти этапов тройка призёров выглядит следующим образом:

первое место – Дмитрий Паршин, сборная МО, Parshin Offroad;

второе – Павел Семёнов, ДОСААФ п. Гулькевичи;

третье – Владимир Горшколепов, ДОСААФ п. Гулькевичи

Среди «мужчин» в классе 125 куб. см сильнейшим по прошествии пяти этапов стал Арсений Алферьев из АНО «ММТ Мотоспорт». Судьба второго и третьего места была неясна до финиша последнего заезда. Александру Шершнёву, не смотря на победу в финальном заезде, не хватило всего 1 очка, чтобы сравняться с Алексеем Орловым (ММГОСО «Северная Лига» - МАУ ДО СШ Юность), который стал серебряным призёром турнира, Шершнёв (МБУ КМВЛ г. Челябинск) довольствовался бронзой.

03a8047f-0f67-4120-9775-98f2fb0a1183
7c9ada80-87b1-4817-b36f-72b8615390d6
8f7c47f9-3fcb-4c4d-9165-dd3437712f78
7990c9dd-1046-4e31-9bc6-1df406d6f4a2
c2d8c1a2-a72d-40f0-bfae-87e2487b4be8
d51b58c3-4dd8-4066-bedc-2f810c832ee6

В классе 250 куб. см золото завоевал Артемий Назаров (АНО «ММТ Мотоспорт»), серебро досталось Сергею Прытову (ММГОСО «Северная Лига» - МАУ ДО СШ Юность), бронза – Святославу Проненко (ГБУ КК РЦСП 1).

Сильнейшей командой по итогу пяти этапов Кубка России стала команда АНО «ММТ Мотоспорт», набравшая 1065 очков. Второе место у МБУ ДО СТШ – КМВЛ г. Челябинска - 984 очка, третье у ММГОСО «Северная Лига» – МАУ ДО СШ Юность, уступившей челябинцам лишь два очка.

Артемовцы и гости высказывали много добрых слов в адрес администрации города и всех, кто подготовил нам такой масштабный, интересный праздник. Спасибо! Большие гонки прошли успешно!