В Артемовском районе стартовала программа «Земский тренер» для участия в которой приглашаются специалисты в сфере физической культуры и спорта, готовые работать на благо развития округа.
В Свердловской области принято постановление, которое открывает новые перспективы для специалистов в сфере физической культуры и спорта. Согласно документу №618-ПП от 31 ноября 2025 года, работники, переезжающие на работу в населённые пункты с численностью населения до 50 тысяч человек, смогут получить единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. Финансирование осуществляется за счет средств областного и федерального бюджетов.
Для участия в программе необходимо соответствовать ряду требований: быть гражданином Российской Федерации, иметь высшее или среднее профессиональное образование по профилю, а также не иметь судимости. Важным условием является обязательство отработать по трудовому договору не менее пяти лет. В случае досрочного расторжения договора компенсационная выплата подлежит возврату — полностью или частично.
В 2026 году по всей Свердловской области будет доступно 37 вакансий для тренеров, инструкторов и методистов. В перечень вошли такие города, как Арамиль, Реж, Березовский, Кировград и другие.
- В этот перечень вакантных должностей с нашей территории попали две штатные единицы. Это ставки инструкторов по спорту в МБУ «ФОК «Уралец». Важно отметить, что даже житель города Артемовского может участвовать в этом проекте, - рассказал заведующий отделом по физической культуре и спорту Администрации Юрий Чехомов.
Программа «Земский тренер» - это не только финансовая поддержка, но и возможность внести вклад в развитие спорта в родном округе.





