У поселка Буланаш прекрасное будущее

фото
фото

В преддверие предстоящих выборов депутатов Думы Артемовского городского округа и конкурса на замещение вакантной должности председателя территориального органа местного самоуправления поселка Буланаш целесообразно отметить, что у поселка - прекрасное будущее.

Здесь созданы условия для развития промышленного производства: развитая сеть дорог, автомобильное и железнодорожное сообщение, наличие мощных линий и подстанции для энергоснабжения, развитый жилой фонд со всей инфраструктурой. Построен и действует машиностроительный завод, и сама история не простит, если сегодняшняя ситуация не будет использована на благо всем живущим на данной территории.

Сдерживающим фактором развития поселка является риск опасности подтопления территории. Как мне кажется, - риск от неграмотного принятия мер по защите от грунтовых вод. В историческом плане период в 65 лет (с 1938 г. по 2003 г.) - период, когда разрабатывались угольные шахты, был недолгим и не внес заметных изменений в природу местности. После прекращения разработки шахт принятые меры обеспечивали нормальное существование и развитие поселка. Не будем говорить, что эксперименты, проводимые по удешевлению мер по защите поселка, привели только к напрасным затратам. Поэтому от активности и инициативы вновь избранных депутатов и председателя ТОМС поселка зависит реализация потенциальных возможностей развития поселка, исправление ошибок с размещением полигона бытовых отходов, водоснабжение жителей. Залогом этого является активная позиция главы Артемовского городского округа Константина Михайловича Трофимова и общественности Буланаша.

 Предстоящие встречи жителей поселка с кандидатами в депутаты должны затрагивать главные вопросы, определяющие будущее малой родины, которую все мы любим. И здесь немного истории: обеспеченность поселка рабочими местами давали шахтоуправление (более двух с половиной тысяч человек) и машиностроительный завод (около трех тысяч) при населении Буланаша в 12,5 тысяч жителей. В настоящее время на заводе работает только 400 человек. Отсюда следует, что основная задача - восстановление работы промышленного производства, что и будет залогом развития поселка Буланаш. 

 Ю. ПАТЛАСОВ, горный инженер

По теме

Фото: Дарья Деева
Фото: Архив
Фото: Дарья Деева

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг